Подозрение на панкреатит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Невроз, ВСД, хронический гастрит, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, неделю назад начало сжимать в области солнечного сплетения каждые 5 минут. Сжимало целый день, но с перерывами в несколько часов, иногда вообще за день мало сжимало. У меня хронический гастрит и рефлюкс эзофагит. Анализы сдавала в конце мая, моча, биохимия, общий, все показатели в норме, делала холтер, экг, ттг. Там тоже все в норме, только тахикардия. Терапевт поставил панкреатит под вопросом, выписал омепрозол. Думала, что сжимает в области сердца, пошла в приемный покой. У меня невроз. Врач поставил обострение гастрита, прописал омепрозол и необутин. Вчера сжиманий почти не было. На узи врач почему-то спросил не опускалась ли когда-то правая почка, хотя с ними проблем не было. Снова начались небольшие сжимания, редкие.

Вот результаты узи: Печень: контур: четкий ровный, структура: однородная, диафрагма определяется: четко, эхогенность: обычная, звукопроводимость: обычная, размеры: правая доля 104 мм, левая доля 41 мм НПВф12мм, подчеркнутость портальных трактов: нет, расширение в/ печеночные протоки: нет, сосудистый рисунок: обычный, портальная вена: не расширена, диаметр 9 мм, наличие асцитической жидкости: нет.

Желчный пузырь: размер: 50x15 мм, форма: овальная, состояние стенок: толщина 3 мм, плотность стенок: обычная

холедох: не расширен, диаметр 3 мм, содержимое: гомогенное

Поджелудочная железа: контур: четкий ровный, структура: однородная, эхогенность: повышена, размеры: головка 15 мм, тело 9 мм, хвост 10 мм, селезеночная вена: визуализируется (не перечеркнуто, как я поняла), диаметр 4 мм

Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-02 18:32
Елена! Данных за панкреатит по УЗИ и вашим жалобам нет. Это проявления рефлюкс эзофагита. Соблюдайте диету, принимайте лекарства.