Подозрение на органическое поражение головного мозга

Спрашивает: Сергей Антипов
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Аутизм (лёгкой степени), Вегето-Сосудистая Дистония (смешанный тип), Хронический гастрит (ассоциированный с хиликобактер пилори), Остеохонроз шейного отдела позвоночника, Шизотипическое расстройство личности (малопрогридиентная) вялотекущая шизофрения на резидуальном органическом фоне, Хламидиоз, Пролапс Митрального клапана (с минимальным прогибом 0,2-0,3 мм), Лямблиоз (был в анамнезе уже давно вылечен), Диффузные изменения печени (лёгкой степени), Врождённые кисты (минимальные) 2 штуки
Здравствуйте, у меня к вас вопрос. Заренее спасибо. С рождения мне был поставлен диагноз РЭП и компенсированный гидроцефальный синдром. После рождения лежал в ОПН Затем была получена травма (несчастный случай когда мать не доглядела за мной удар пришелся на затылок) после травмы меня самостоятельно доставили в приёмный покой ДГБ где меня осмотрели и патологии не нашли (кроме того что в анамнезе) С рождения мне был выписан диакарб и аспаркам (пропивать курсами) три дня пить (по 1 таблетке) три дня не принимать. В раннем возврасте ставили когитум, актовегин и лежал 2 раза в отделении неврологии ДГБ (самообращение). С возврастом пошли изменения поведения выражающиеся в агрессивности, замкнутости, асоциальности, аутистичности. Чувствовалось давление и дискомфорт в голове. После посещения невролога был назначен пикамелон и картоксин также повторный курс диакарба. После чего чувство давления пропало. Единственное слишком часто хотелось ходить в туалет. Затем появились симптомы: снижение концентрации внимания, снижение запоминания, памяти, снижение критичности мышления (незначительное), дискомфорт в голове, чувство прилива отлива крови (то в жар то в холод), сонливость, постоянная усталость. Невролог назначила КТ мозга: выявлен кальцинат на серповидном отростке 7 мм, увеличение Субарахноидальных пространств (незначительное расширение), ОАК (всё в норме), УЗИ щитовидной железы (всё в норме не увеличена секреция в норме) но анализ на ТТГ не делали. Сейчас беспокоит всё тоже что я и перечислил но присутствует ещё какое то странное ощущение (сонливость, подавленность, апатия) какое то чувство нереальности всего проиходящего вокруг (как бдуто всё что происходит это происходит не со мной), консультируюсь у бердман дороти вячеславны (Психиатр) ожидаю октября чтобы получить очную консультацию по скайпу но вижу что есть и неврологические проблемы. Летом 2018 года сиамтомы услились принимал: Фезам, Magne B6. Актовегин, в/м кортексин состояние улучшалось

7 ответов

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-09-13 10:58
Из неврологических ухудшений-это речь, память, внимание? Если да, то курсы ноотропной терапии. Пирацетам например курсом до 2 месяцев, витамины группы В(нейромультивит)
Сергей Антипов 2018-09-14 15:03
Спасибо вам за ответ
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-09-17 10:02
Будьте здоровы
Сергей Антипов 2018-09-24 03:38
И у меня ещё один маленький вопрос. Меня постоянно преследует состояние не реальности мира будето всё вокруг меня не настоящее иногда трудно ориентироваться в пространстве. На этом ещё играет и повышенное давление (иногда бывает 150/80). Опухолей нет. Что это может быть может ли это быть результат каких то биохимических изменений в мозге? Чем здесь можно помочь? Заранее спасибо
Сергей Антипов 2018-09-24 03:48
Да из неврологических речь. По поводу речи стало немного труднее мыслить и выражать то что ты хочешь сказать. По поводу памяти ухудшилось запоминание стало труднее воспроизводить что то. Внимание вообще на нули рассенность абсолютная, постоянная усталость, чувство нереальности и отчуждённости от себя и от всего происходящего. За счёт этого страдает и моя трудовая деятельность мне не хочется выполнять никакую работу, перепады настроения (утром либо гнев и тоска а вечером тяжёлая депрессия вплоть до нежелания жить, Постоянная сонливость) Иногда бывает чувство сдавливания головы пропиваю диакарб становится лучше. Что делать? Я уже даже не знаю? Помощь психиатра мне требутся или невролога? Заранее спасибо
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-09-24 09:46
Сходите на консультацию к психотерапевту
Сергей Антипов 2018-09-24 15:24
Спасибо за ответ