Подозрение на муковисцидоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 мемяца
Здравствуйте, у меч родился сын, кровь из пяточки дважды показало повышенный трепсин, затем трижды повышенные хлориды пота, сейчас результат генетики вот такой, прилагаю фото. Значит он 100 % болен муковисцидозом. Расшифруйте пожалуйста результаты анализа.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 июля 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-27 16:09
Здравствуйте,
данные трипсина и хлоридов?
Платная консультация
Наталья 2017-07-27 16:14
Данные трепсина на руках нету. Первые хлориды 120, вторые 86, третье тоже не получала остались у врача.
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-27 16:22
Такие показатели хлоридов не оставляют сомнений в диагнозе.

Генетический анализ не всегда бывает информативным. При заболевании должно быть две мутации. У Вашего ребенка найдена одна, но анализ проверил только 8 мутаций, а известно их около 1400.
Нужно опираться на клиническую картину.

Чтобы получить генетическое подтверждение надо делать расширенный анализ.
Платная консультация
Наталья 2017-07-27 17:12
Но тут выявлено в гетерозиготном состоянии, значит он является просто носителем?
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-27 17:43
Наталья, прочитайте еще раз мой ответ.
Я ответила.
Если Вам что-то не понятно, переспрашивайте, опираясь на мой ответ.