Подозрение на мононуклеоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 мес
Здравствуйте, ребёнку 2 года, 9 мес. С интервалом в неделю ребёнок болеет. В первый раз поставили стоматит с темп 40 которая держалась трое суток. Потом неделю ребёнок был здоров и снова темп 40 третьи сутки. Поставили фолликулярную ангину с подозрением на мононуклеоз, но горло не болит, живот плотный, плохо в туалет ходит неделю, лимфоузлы увеличены немного на шее, нос заложен. Сдали анализ платно перед антибиотиками. Два дня пьём сумамед и изопринозол, темп не проходит. Что это может быть, к врачу только во вторник
Теги: анализ крови при мононуклеозе у детей
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 ноября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-17 15:24
Добрый день.
По анализам крови - у ребенка идет выраженный воспалительный процесс. Необходим осмотр врача и коррекция антибиотикитерапии.
Всего доброго.
Екатерина 2017-11-17 19:34
Педиатр сказала что мононуклеоз нет, а есть бактериальная инфекция(ангина) о чем говорит понижение лимфоцитов. Но направляет сдавать на вирус энштейна Барра, выписывает сумамед от бактериальной ангины и изопринозин на всякий случай. Пропили антибиотики темп спала, но на гландах все равно есть ангина.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-17 23:54
Да, такие анализы могут быть при ангине именно бактериального характера. В такой ситуации необходимо сделать посев из зева и носа и с определение чувствительности к антибиотикам, это позволит подобрать антибиотик более эффективно. До этого - частое полоскание антисептиками, грубо говоря - вымывание пробок.
Екатерина 2017-11-18 04:58
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-18 15:11
Будьте здоровы!