Подозрение на мононуклеоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, помогите с расшифровкой анализа крови.
СОЭ 23
Лейкоциты 13.48(4.5-13)
Палочкоядерные нейтрофилы 12(1-6)
Сегментоядерные нейтрофилы 65(45-60)
Нейтрофилы общ. Число 77(46-66)
Лимфоциты 14(30-46)
Нейтрофилы абс.10.38(1.8-7.7)
Моноциты 0.81(0-0.8)

Сильнейшая слабость и черно-синие круги вокруг глаз, беспокоит горло, температура максимум 37,2
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 декабря 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-05 21:50
Добрый день.
Результаты анализа указывают на развитие воспалительного процесса, учитывая жалобы - это может быть и ангина. Для мононуклеоза характерно появление мононуклеаров в крови, в Вашем анализе их нет. Поэтому на основании этого анализа подтвердить такой диагноз нельзя.
Всего доброго.
Светлана 2016-12-08 10:07
Спасибо, Елена Борисовна!
На приеме в больнице педиатр сказал то же самое. У дочери катаральная ангина, которая протекает практически бессимптомно, т. е. нет высокой температуры, горло не болит, но анализы говорят о воспалительном процессе. Легкие, печень, селезенка в норме. Анализы на Эпштейн-Барр мы сдали и результаты такие:
anti EBV IgG-EA больше 5
anti EBV IgG-EBNA 74,6
anti EBV IgM-VCA 120,0
antiEBV IgG-VCA 49,8

Сейчас дочь пьет Зиннат 250, Ангин-Хеель, Тонзилла композитум, Панавир инлайт, Бион 3, Стимбифид и начала давать Бета-глюканы фирмы Солгар по 1 т. в день. Состояние улучшается на глазах. Врач, правда, посоветовал Арбидол и Гриппферон. Но у меня личное негативное к ним отношение.
Анализы повторно сдать через 2 недели.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-08 15:08
Учитывая такие результаты анализов на вэб, необходима консультация инфекциониста.