Подозрение на дисплазию шм

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: У мамы есть миома.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли диагностировать дисплазию ШМ только по мазку, взятому на при прохождении плановой диспансеризации?
Дело в том, что моей маме 57 лет, она сейчас проходит диспансеризацию. Сдала мазок, врач сказал, что есть подозрение на дисплазию. Причем гинеколог при осмотре ничего не обнаружил, сказал, что все хорошо. Сейчас она сдала еще один мазок (подозреваю, что пап-тест, она не может точно сказать). Подскажите, по мазку можно ставить диагноз? Может ли мазок что-то показать (видимо, вирус папилломы человека), а дисплазии не быть?
И еще: какие анализы дополнительно к мазкам нужно сдать в такой ситуации? Кольпоскопии будет достаточно или есть что-то еще?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-13 19:01
Здравствуйте. Если вы имеете ввиду обычный мазок на флору, то нет. Если цитология, тогда можно. Результатов на руках нет?
Анна 2017-10-13 22:49
Добрый день! Анализов пока нет. Знаю, что у мамы взяли ещё один мазок (думаю, что пап-тест). По его результатам уже будут делать выводы