Подозрение на дисграфию

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: СДВГ
Здравствуйте, ребенку 10 лет, до школы была задержка речи, к школе все исправили, в устной речи сейчас проблем нет. СДВГ, нарушена моторика, левша. Проблема в школе с письмом. В целом пишет грамотно. Когда торопится, пишет грязно, много обводит, делает глупые ошибки. Ошибки такие: забывает писать большие буквы, путает ш и щ, хвостики у щ забывает, галочки над й, точки над ё, иногда, редко может спутать а и д. В английском путает русские буквы и английский, например, вместо w может написать русскую в - получается английская b. D маленькую путает с русской д, получается g. Я хотела бы узнать, являются ли подобные ошибки только следствием дефицита внимания, или это могут быть признаки дисграфии? Я читала про дисграфию, вроде бы непохоже, но я не уверена. Спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 25 декабря 2015 года

4 ответа

Есть признаки дисграфии, но и конечно дефицита вниманя. Вы не обращались к психоневрологу? Такие состояния корректируются медекаментозно. На фоне терапии проводят логопедические занятия, которые дают положительные результаты.
Платная консультация
Мария 2016-03-17 11:33
Спасибо! Нет, не обращались, но мы наблюдаемся у невролога, работаем с психологом. Были у логопеда, она не нашла нарушений по ее части, сказала, что из-за дефицита внимания.
Я работаю с такими детьми. Занимаемся русским языком по книгам Узоровой, Нефедовой " Полный курс русского языка". Плюс упражнения на развития внимания и памяти. Результаты очень хорошие. Удачи и терпения.
Платная консультация
Мария 2016-03-20 04:59
Спасибо!