Подозрение на болезнь блаунта

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,9 года
Здравствуйте, у нас по рентгену коленных суставов и голеней в прямой проекции определяется деструкция медиальных мышелков бодьшеберцовых костей с клювовидной деформацией с двух сторон. Варусная деформация голеней. Сдавали кровь на определение рахита, кальций и щелочная фосфатаза, фосфор неорганический в сыворотке в норме. Значит это не рахит. Ноги у ребенка искривляются все хуже, походка неуклюжая. Ортопед в поликлинике подозревает блаунта
Теги: болезнь блаунта рентген
Добавлен: 12 мая 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-12 18:31
Похоже на Блаунта. Пока основная рекомендация - наблюдение в динамике. Логично делать рентгенограммы стоя в виде панорамной рентгенографии конечностей (следующий контроль через полгода) для оценки скиаграмм в динамике и прогрессирования варусной деформации
Мария 2017-05-12 18:43
В поликлинике предложили установить туторы, чтобы избежать сильной деформаци. Стоит ли сейчас это делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-12 18:59
Это естественная рекомендация для того, чтобы избежать прогрессирования деформации
Мария 2017-05-12 19:18
Разрешите еще один вопрос, последний. Буду очень благодарна. Мы сегодня были в ортопедическом институте турнера. Нас посмотрел там врач, который вызвал у меня большие сомнения. Он не посмотрел карту ребенка, ни его анализы, ни ноги. Взглянул на рентген и сказал, что в 1,9 года у вас все нормально, это физиология, ждите до 7 лет, ноги могут быть потом и Х образной формы, в дальнейшем может быть пройдет, а если нет, то прооперируем. На мой вопрос про туторы сейчас, чтобы не деформировать ноги дальше, сказал, что это глупость и бандитизм, что мы хотим замучать ребенка. Но у ребенка ноги хуже и хуже! Посоветуйте пожалуйста вы, стоит сейчас ставить туторы? И бывает ли такая физиология или все таки это скорее всего блаунта?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-13 13:10
В туторах на своем клиническом опыте я имею сомнительные результаты. Пока сложно судить - норма это или патология