Подозрение на аутизм

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сыну 4 года, до 3 лет не говорил совсем, пропили два курса лекарств по назначению невролога начались отдельные слова. В 3.5 года перед садиком прописали когитум, пили по пол ампулы 20 дней, с тех пор начал говорить активно. В садик ходит с сентября. Основные жалобы в садике с детьми не общается, как говорит воспитатель в игрушки не играет, не ест сам и не одевается на прогулку. Дома тоже требует чтобы я все за него делала иначе истерика, в садик за ним прихожу, все одеваются сами, он даже не пытается сидит плачет. В сад ходить не хочет из-за этого. При желании, он есть и одеваться умеет, но только что не получается сразу истерика. Как пошел в садик и сразу после когитума стал очень нервный, если что не получается может бить себя по голове, не сильно, боль себе не причиняет. Меня тоже бьет. Битье себя и меня только при мне. Дома в игрушки играет, раньше из конструктора строил кран(всегда один и тот же), сейчас в основном играет с машинами, наблюдает за колесами. В глаза смотрит, на руки просится, целоваться, обниматься любит, ко мне очень привязан, заинтересован во всяких знаках(дорожные знаки, наклейки, значки на товарах), раньше везде знакомые буквы искал и цифры, все буквы и цифры знает с трех лет. Вопрос в том что сам мне ничего не называет, а заставляет меня, везде где увидит и одно и тоже по сто раз на дню называть, говорит мама скажет, сам отказывается и тоже может начать капризничать если говорю давай ты скажешь что за знак. На площадке с детьми не играет, вообще ими не интересуется, если его спрашивают как зовут не отвечает, на мои вопросы тоже обычно не отвечает, что в садике делал, что кушал тоже не рассказывает. Иногда создается ощущение, что специально не говорит, характер показывает. Если только очень заинтересовать его то может ответить на вопрос и как его зовут и сколько лет и адрес, но только мне. Стихи что в садике учит может вдруг начать рассказывать. Переживаю, может ли это быть аутизм или просто чрезмерная моя опека сказалась?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-18 00:07
Здравствуйте, Надежда.
Да, подозрения на аутизм есть. Стоит проконсультировать мальчика у невролога и психиатра-психотерапевта.
Понять, что происходит с ребенком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить в далбьнейшем все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.