Подострый тиреоидит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 45лет. В августе 2017 на УЗИ щитовидной железы мне поставили диагноз подострый тиреоидит. СОЭ было 32. Т4 своб 19.27пмоль/л(9.00-19.05), а ТТГ 0.050мЕд/л(0.4-4.0) . УЗИ пр. Доля 1.3-1.6-5.0. лев. Доля 1.6-1.5-5.2. общий объём 12.0. перешеек 0.3. локальная потология 13-12-37 в 1.2 прав. Облоковидно снижение эхогенности без чётких контуров. 10-12=23 с левой гипоэх. Участок однорр. Без чётких контуров. Назначили метилпреднизолон 24mg со снижение по схеме. СОЭ стало в норме. Через месяц Т4 св стал 13.45. еще через Т4 такой же ТТГ-2.88. на УЗИ через каждый месяц стало лучше. Все лекарства отменили и сказали сдать ТТГ через 3месяца. Сдала ТТГ-2.50. через 5 месяцев приехала на УЗИ. Пр. доля 1.6-1.5-4.0. Лев доля 1.4-1.5-4.5. Общий объём 10.0 локальная патология 4-6-7в/з прав. Вентр нечёт гипо.3-5-6 н/з лев. Вентр овал чёт гипо однор. И на перешейке, его не было 4-6-7 в/з лев вентр анома №1. Может что-то неправильно написала по УЗИ, как разобралась в почерке. Врач УЗИ сомневается что это тиреоидит, склоняется к узлу. А врач эндокринолог говорит что может и тиреоидит, но в заключении написала НМ зоб 1ст, АИТ, остаточные явления подострого тиреоидита. Явка через месяц. Я переживаю, что за 10 месяцев тиреоидит не ущёл, а ещё добавилось новое. Сейчас иногда тянет шею и после еды ком в горле. Не знаю, что делать ждать 1 месяц или идти к другому врачу и что-то делать. Что вы посоветуете. Заранее благодарна.
Теги: подострый тереоидит, подострый тиреодит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 02:01
Здравствуйте, Светлана.
По таким данным "Вентр нечёт гипо.3-5-6 н/з лев. Вентр овал чёт гипо однор" и единичным картинкам с монитора УЗИ невозможно составить адекватное впечатление о Вашей ситуации. Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ, возможно, это поможет.
И я верно понимаю, что уровень ТТГ Вы не контролировали уже 5 месяцев? Если это не так, то укажите результаты свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.