Подобрать лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите нужно ли какое то лечение при таких анализах? Если да, то какое? И могут ли эти проблемы влиять на повышенное систолическое давление? Результаты в фото. Т3 своб 3,38; Т4своб 0,98; ТТГ 4,310; АТ-ТГ 30,5; АТ-ТПО 149,20
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 01:51
Здравствуйте, Елена.

Для адекватной оценки ситуации мне необходимо видеть даты проведения обоих УЗИ щитовидной железы -- Вы обрезали даты на обеих фотографиях.

Когда Вы сдавали анализы, о которых пишете?
В мае этого года?

Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-12-19 11:33
Дата анализов: 26.05.2016. Дата первого узи 26.05.2016. Дата второго узи (где выявлен узел) 25.08.2016. Беспокоит депрессия, перепады настроения и лишний вес. После сдачи анализов на консультативном приеме эндокринолог назначила L тироксин 50 мг. Пила все лето и сентябрь. Мне кажется врала вообще в меланхолию. Вечные слезы и пессимизм. Параллельно начал болеть желудок. Возможно на нервной почве. Лечение не помогло. Я бросила тироксин. У меня гипертония. Ну как то под контролем. А тут давление прыгнуло в первый день цикла. И сбить не могу. Поменяла препараты. Терапевт сказала что возможно изза щитовидки. Но сейчас без тироксин ️с хотя бы фобии и страхи меня не преследуют. Вот и не знаю: что мне делать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 13:12
В таком случае, начинать Вам необходимо со сдачи свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный. По анализам полугодичной давности, после которых Вы самовольно прекратили приём необходимого препарата, лечение не назначается.

Что касается узлового образования, то Вам необходимо выполнить его пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Мы назначаем это исследование всем пациентам с узловыми образованиями размером более 1 см, это позволяет исключить онкологическую настороженность. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.