Поднялась температура

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Было показание на бронхит в январе 2016 лечили антибиотиками.
Здравствуйте, у ребенка все началось с зеленых соплей. Врач выписал закапывать нос изофрой и свечи нурофен 500 один раз в сутки. Вечером в день приема начался бактериальный коньюктивит, все это время температура не поднималась выше 37.5. На следующий день офтольмолог выписал промывать глаза фурацилином капать ципрофлоксацином и на ночь тетрациклиновая мазь, в тот же день вечером начался кашель и осип голос, кашель продолжался до 3 утра, а потом кашель исчез, но появилась температура 38,6, температуру сбили до 37.7 и появисля опять кашель. Что это может означать и что делать? Три недели назад сдавали бакпасев: в носу обильный рост Pseudomonas fluorescens, в зеве условно-патогенная флора Staphylococcus aureus, Офтальмолог сказал что ребенок скорее всего занес себе бактерию из носа в глаз. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-03 13:46
Добрый день.
Это похоже на воспалительный процесс в носоглотке, который пошел дальше. Осложнение пошло на глазки и ниже в бронхи. Лучше всего сделать анализ на чувствительность микрофлоры к антибиотикам (возможно, этот анализ сделали сразу с посевом) и по его результатам назначить этиотропное лечение (которое направлено именно на выявленные микроорганизмы), а также симптоматическое лечение. Для этого необходимо обратиться к педиатру, чтобы ребенка осмотрели еще раз, послушали, назначили соответствующее лечение. После окончания полного курса необходимо сделать контрольный посев для оценки лечения.
Всего доброго.