Поднимается давление при волнении

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина, мне 27 лет. Сейчас у меня наступила 2 беременность. Проблема заключается в том, что я сильно волнуюсь при походе в поликлинику, от этого поднимается давление и пульс, а для беременных это важные показатели, и повышенное давление - это очень плохо. При первой беременности в поликлинике у меня было давление не ниже 130/80. При этом дома у меня давление в норме, осбледования по сердцу я проходила - все в пределах нормы. Один раз в 1 беременность я пришла к гинекологу после работы (а на работе понервничала сильно), и тогда первый раз замер показал повышенное давление. Врач хотела отправить меня в больницу. И с тех пор я начала бояться измерений давления и того, что положат в больницу. Т. е. буквально каждый раз давление на приеме у врача стало высоким. Каждый раз шла и думала - а будут ли меня сегодня класть в больницу. Я даже стала бояться самого вида тонометра и фразы "А сейчас будем мерить давление". Сразу подскакивает пульс, даже если до этого он был спокойным. Сейчас у меня 2 беременность, я хожу к другому врачу, но ситуация начинает повторяться - боюсь тонометра, как только его вижу, сразу сердце начинает сильно биться, пульс и давление растут. К слову, в прошлую беременность в больницу меня таки положили, но там давление было в норме (когда забирали, было высоким, а ближайшим утром уже нормальное). На сам факт тоже мой страх усилил. Еще я размышляла о корнях этого страха, тк часто волнуюсь при походе в поликлинику (до беременности тоже). Мне кажется, что это идет еще из детства, у меня тогда сложилось впечатление, что в поликлиниках все злые, орут, хамят, а еще вдруг со мной что-то не то, в школе диспансеризации проходить было не очень приятно. И бабушка иногда брала меня с собой во взрослую поликлинику, вот о ней в основном впечателение, что хамят и все злые. Часто в очереди нервничаю - поскорей бы уже пойти на прием и закончить это дело и успокоиться. Собственно вопрос - как быть с таким страхом, как его побороть, могут ли помочь успокаивающие методики (дыхательные, например)? Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-20 16:08
Здравствуйте, Ирина.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.