Подкожные высыпания в области носогубного треугольника

Спрашивает: Юлия Пиванова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, около года назад приобрела мезороллер для домашнего применения, дезинфицировала, как в инструкции. Провела курс, все отлично. Через какое-то время появились подкожные высыпания в области подбородка (бугорки под кожей красного цвета) сначала размером с монету слева. Потом все поутихло, но не прошло. Я снова пользовалась мезороллером. Высыпания стали появляться периодично (с менструальным циклом не связано). по прошествии года все усилилось, высыпания появились на правой стороне подбородка, в носогубных складках и на лбу между бровями. Покраснение сопровождалось шелушением и легким зудом. Анализ на демодекс отрицательный. Недавно пропила тербинафин от грибка стопы курс 2 недели по 1 табл. В день. После - высыпания значительно усилились. Протираю спиртовой настойкой календулы, пью витамины, улучшения незначительные есть, но потом высыпает с новой силой. Хроническими заболеваниями ЖКТ не страдаю, ничего не беспокоит. Правда после приема тербинафина появились покалывания в области печени, видимо с этим связано ухудшение моего состояния. И еще один нюанс - я на протяжении года не употребляла в пищу мяса и мясные продукты, но после того как высыпания участились и стали больше по площади, испугалась, вдруг это нехватка В12?, включила в рацион мясо, но мой организм против. Напомню, что высыпания впервые появились в феврале 2015 г, и отказ от мясных продуктов - тоже с февраля 2015, не думаю, что дефицит витаминов группы В мог так быстро появиться? Я в смятении, лишний раз не хочу выходить на улицу. Кремами и косметикой перестала пользоваться. Фото не передает всей "красоты". помогите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2016 года

4 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-02 08:13
Доксициклин 1 таб 2 раза в день 14 дней
Метронидазол по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Аевит 1 капсула на ночь 30 дней
Дюфалак по схеме 5 дней
Азилак лосьон протирать кожу лица
Дерива С на высыпания 10 дней 2 раза в день
Увлажнение Ля Рош Позе
Юлия 2016-03-02 14:26
Виктория, спасибо за подробное назначение. У меня только один вопрос: это все-таки инфекция кожи, либо связано с неполадками во внутренних органах?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-02 15:29
У Вас есть где-то очаг хронической инфекции и кожа как бы сигнал к этому
Юлия 2016-03-02 15:57
Спасибо огромное.