Подкожное уплотнение на ноге

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, обнаружила у себя на голени сзади небольшое подкожное уплотнение размером с горошинку, никаких неудобств не доставляет, при нажатии немного сводит ногу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Онкология? Какие меры мне предпринять? Фото прилагаю! Очень переживаю, помогите, пожалуйста
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-14 12:49
Здравствуйте! Судя по снимку больше похоже на прыщ или фурункул, который возник после того, как вы побрили ноги по причине вросшего волоса, а там ваш мозг уже как хотел, так и додумал насчет онкологии. Можете ничего не делать, а когда созреет, то выдавить и прижечь йодом. Если не верите мне, то можете проконсультироваться с дерматологом.
Платная консультация
Иринаu 2016-12-14 12:55
Огромное спасибо за ответ, просто ч его обнаружила больше месяца назад, и он остаётся в неизменном виде, при нажатии он белеет на несколько секунд, внутри твёрдый. Выдавить его невозможно. Какие мне дальше действия предпринять? Стоит ли идти ко врачу? Извините, за назойливость, стала очень мнительной из-за рождения ребёнка
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-14 13:04
Можете сходить к дерматологу, пусть пропунктирует, может киста там уже созрела подкожная.
Платная консультация
Ирина 2016-12-14 13:10
Т. е. Онкология точно исключена? Я просто подумала про саркому, чем чревата киста? Я случайно задела эту шишку, из неё потекла немного кровь, но она осталась такой же твёрдой и в размере не уменьшилась
Ирина 2016-12-14 13:31
Вы извините за назойливость, возможностипопасть к врачу нет, а шишка беспокоит
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-14 13:54
Уважаемая Ирина, сходите, пожалуйста, к дерматологу пока ваш мозг не начал ставить еще какие-нибудь себе диагнозы и не начал заниматься самолечением. Ни о какой саркоме, раке коже не может быть и речь, когда у вас по всей ноге и так есть подобные образования, только более мелкие. Киста ни чем не чревата - доброкачественная опухоль.