Подкожное пятно на попе у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет. Лежали в больнице с инфекцией мочевоводящих путей год назад. Кололи 3 дня антибиотик общего плана.
Здравствуйте, более 3-х мес. Назад появилось пятно на попе как полукруг. Не беспокоит, не чешется, не шелушится, цвет не меняет и особо не растёт, примерно 3*3 см закруглилось в пятно и как будто под кожей бугорки в пятне. Мазали Элоком, йод, диклофенак, детский крем-ничего. Также есть пятно на шее круглое с 50 коп. Похожее на аллергию, розовое полностью, появилось в то же время и чуть выросло, но бледное и ровное. Также появилось много коричневых мелких пятнышек разного размера - родинок. Только около пятна на попе больше всех остальных. Педиатр посылает к хирургу и проверять ЖКТ.
Теги: на попе дочери, попа ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 20:50
Здравствуйте!
По фото, может быть - кольцевидная гранулема.
Глюкозу крови - проверяли?
Ан. кала на я /г?
Сколько времени использовали элоком?
Конс. Хирурга - не показанна.
Мария 2017-03-02 21:20
Спасибо большое за быстрый ответ. Глистов проверяли в сентябре перед садом. Глюкозу год назад. Элоком мазали дня 3 увидели что результата нет как при аллергии (сразу помогал) и бросили. Уже почитав сайт решили что грибок в саду схватили так как место как раз где ребенок попой садится на унитаз. А чем лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 22:01
Желательно - подтвердить диагноз очно у детского дерматолога.
Глюкозу - пересдать.
Элоком - 1 раз вечером до 20 дней.
Дальше - 1 мес. - перерыв.
Всего - 3 цикла.
Мария 2017-03-03 00:31
Спасибо большое. С наступающим!
Мария 2017-04-09 13:46
Здравствуйте. Почти месяц мажем Элоком. Осталось от пятна чёткая окантовка, внутри гладко. Глюкоза 5,1. Дерматолога посетили отсидев 3 часа в очереди она сказала что плохо видно перестаньте мазать потом приходите и что похоже на гемангиому. Мы решили закончить 3 курса как Вы написали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-09 14:43
Здравствуйте , Мария!
Делайте перерыв!
Это - не гемангиома!
Если будут вопросы, пишите.
Мария 2017-04-09 15:11
Спасибо большое! С праздником!