Подкожное образование на бедре ножки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: хронических заболеваний нетт
Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста помогите консультацией. Моему ребенку 4 года, в прошлом году когда он начинал заболевать заметили что он почесывает ножку, после того как ее расчешет появляется небольшая как-бы пуговка на ощупь маленький шарик, делаем йодом сетку, чесаться перестает и исчезает. Потом развивается со всеми симптомами ОРВИ. И так каждый раз накануне заболевания. В весенне-летний период когда он не болел это уплотнение ничем себя не проявляло и даже не прощупывалось. А с наступлением осени и вирусных заболеваний все повторяется: чешется, мажем йодом, лечим ОРВИ. Сделали УЗИ: в мягких тканях по латеральной поверхности подкожно на глубине 1,8 мм гипоэхогенное образование в четкими ровными контурами, однородное 8*3*5мм пальпируемое. Структура сухожильно-мышечного аппарата не изменена. Участковый направляет к хирургу на удаление. Пожалуйста подскажите что это может быть, какие анализы необходимо провести чтобы определить что это, к каким специалистам можно обратиться. Ребенок маленький и очень страшно просто вырезать что-то не разобравшись что это.
Заранее всем благодарна за любую помощь! Спасибо за ваше внимание и содействие!
С уважением, Татьяна
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 декабря 2015 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-12-31 10:54
Это образование может быть липома или дермоидная киста или атерома. Нужно удалить и точно узнать что это. По другому никак.
Платная консультация
татьяна 2015-12-31 11:39
Спасибо большое за информацию Андрей Петрович! Если по другому никак подскажите пожалуйста есть ли какие-то сроки, временные показания по удалению и где и за сколько это можно сделать.
Заранее благодарна, Татьяна
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-01-02 16:10
Сроки, как только обнаружили, желательно не затягивать. Можно сделать в любом детском хир стационаре.
Платная консультация
татьяна 2016-01-03 08:13
Спасибо большое за оперативность! С Новым годом Вас! Пусть все у Вас всегда получается!