Подкожная "шишка" на лице

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Более 10 лет назад у меня на внутренней стороне локтя (примерно там, где обычно прослушивают пульс при измерении АД) образовалась некая подкожная шишка диаметром два сантиметра, слегка синеватого цвета. Я пошел к хирургу в районную поликлинику. Врач меня активно уговаривал вскрыть, пугал заражением крови и т. п. К счастью, я сходил в муниципальный КВД и мне повезло попасть на прием к пожилому дерматологу, который сказал, что такие вещи бывают у тех, кто когда-то перенес туберкулез (а у меня в раннем детстве действительно находили изменения в легких, которые, правда, диагностировались только на послойном снимке). Сказал, что ничего вскрывать не надо, выписал антибиотик и отправил домой. На самом деле шишка довольно быстро рассосалась бесследно.
Несколько дней назад подобная шишка у меня образовалась на щеке. Размер примерно 2-2,5 см в диаметре, слегка синевато-красноватого цвета, плотной консистенции. Не болезнена. Снаружи никакой структуры типа стержня не видно. В центре немного более светлая. К врачу не иду, потому что он не смотря скажет, что надо резать. Пытался мазью левомиколь обрабатывать, но по ощущениям, шишка только увеличилась.
Можно ли избежать хирургического решения проблемы. Резать лицо совсем не хочется.
Категория: Хирург
Добавлен: 5 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, судя по фото у вас нагноившаяся атерома щечной области, лечение оперативное.