Подкакивания в штаны

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с рождения у моего сына очень слабый кишечник. До года я его кормила только грудью и он мог подкакнуть или с пуками у него выходило небольшое количество каловых жидких масс. Потом, как стали прикармливаться и пропили пару курсов живых бифидо и лакто бактерий, подкакивания прекратились полностью. Только во время поноса ненадолго возвращались, но это было крайне редко. Я уже и забыла о проблеме. Но вот уже почти 2 месяца он может подкакнуть или с пуком выходит немного каков. Они жидкие. Это как водичка с прожилками пищи, может плохо пахнуть, может вообще не пахнуть. Началось это после курса антибиотиков во время бронхита, хотя одновременно с ними я поила его нормобактом. Недавно мы пропили энтерофурил, проблема ушла на 10 дней, но сейчас опять вернулась. С чем это может быть связано?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-16 13:45
Добрый день.
Как часто ребенок ходит в туалет и какой кал по консистенции?
Людмила 2017-03-16 13:51
До энтерофурила 1 раз в 2 дня. Причём подкакивал уже после того как покакает на горшок. После того как пропили энтерофурил стал какать каждый день. Стул нормальный нежидкий и нетвёрдый
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-16 13:55
Тогда это говорит в пользу нарушения кишечной микрофлоры, возможно, кишечной инфекции.
Необходимо сделать посев кала на микрофлору, копрограмму.
До этого можно возобновить прием пробиотиков (полезные бактерии - лактиале, энтерол, биогайя и подобные).
Людмила 2017-03-16 14:01
Спасибо Вам большое за совет!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-16 14:03
Всего доброго.