Подгузник холодит ночью

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте! В последнее время стала замечать, что ночью у дочки охлаждается подгузник. В комнате жарко, стараемся спать с открытой форточкой, дочка спала раньше с нами, сейчас перекладываем ее в кроватку и одеяло она, естественно, скидывает ногами (даже во сне), а я не всегда успеваю накрывать. Решила потрогать кожу под подгузником, она тоже холодная (не ледяная, конечно, но сильно прохладная). Даже не попа, а, именно, половые губы. Ночью дочка пару раз может пописать, не больше, но, видимо, этого достаточно. Днём такого не замечала. Сюдя по отзывам такая ситуация в большинстве подгузников. И вот вопрос - не вредно ли это, если кожа там охлаждается?
Переодчески анализ мочи мы сдаём, проблем никогда не было, однако, меня это волнует. С закрытыми окнами спать слишком жарко, она потеет. Без подгузников пока не пробовали, но, думаю, рановато.
Буду благодарна Вам за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 декабря 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-10 21:38
Добрый день.
Если ребенок раскрывается ночью, то одевайте теплую пижамку или слипик, можно использовать специальные конверты для сна.
Всего доброго.
Дарья 2017-12-11 12:45
Добрый день! Спасибо, постараемся теплее одеваться.
1) Скажите, а вообще можно ли так застудиться или это не такой холод, который опасен?
(Переживаю, что несколько раз она была холодненькая под подгузником.)
2) Собираюсь в ближайшее время, перед прививкой, сдать ее общий анализ мочи, этого же достаточно? Другими словами, никакие доп анализы не нужны, если моча в норме, то переживать не стоит?
Спасибо за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-11 23:06
Застудиться маленький ребенок так может, если в комнате достаточно прохладно. Общего анализа мочи достаточно для исключения воспалительных процессов в мочевом пузыре.
Дарья 2017-12-13 12:12
Хорошо, надо ведь смотреть на количество лейкоцитов, чтобы они не повышены были?
Извините, если повторяюсь, я же правильно вас поняла, больше никаких, кроме мочи, анализов не нужно?
Ещё раз большое спасибо Вам за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-13 15:00
Да, анализа мочи достаточно. Смотреть - чтобы не были повышены лейкоциты и не было никаких включений.