Подготовка к сдаче анализов

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.

Cдавала по направлению врача анализы:

1) Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (моча)

2) Исследование микробиоценоза влагалища с определением чувствительности к антибиотикам (мазок влагалищный) 3) Инфекции передающиеся половым путем методом (ПЦР в реальном времени) - хламидии, уреоплазма.

Общие рекомендации по подготовке (такие как не есть жирного, не принимать лекарств, не жить половой жизнь несколько дней, не пить алкоголь и так далее) я соблюла.

В день сдачи анализов встала утром, подмылась обыкновенным детским мылом, взяла среднюю порцию мочи в стерильный аптечный контейнер. В связи с этим первый вопрос о том, можно ли было подмываться обыкновенным мылом перед сбором мочи для данного посева (посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам)? Я всегда подмывалась мылом для сдачи обыкновенного анализа мочи в поликлинику. Но потом наткнулась на статью, где говорилось, что перед сбором посева на флору лучше не подмываться совсем или подмываться, но водой без моющих средств. Учитывая также и то, что в лаборатории я сдавала гинекологические мазки на микробиоценоз влагалища и инфекции, то вопрос с мылом волнует вдвойне: не смыла ли я какую-то нужную для анализа микрофлору из влагалища? Второй вопрос в том, в какой срок должен быть доставлен такой анализ мочи в лабораторию? Накануне мне дали стерильный контейнер и пробирку: сказали собрать сначала в контейнер, а потом перелить в пробирку. Сказали, что если не получится собрать самой в пробирку, то нестись в лабораторию в течение получаса, иначе бактерии в посеве могут погибнуть. Я прибыла ровно через полчаса после сбора мочи, раньше просто физически не вышло. Еще 8-10 минут меня задерживала администратор с бумагами. И только потом попала в лабораторию, где лаборант перелила анализ в пробирку. Могла ли погибнуть микрофлора в посеве при этих условиях и за это время? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 18:08
Здравствуйте. Вы подмывались и вымывали внешне?
Платная консультация
Полина 2017-08-26 18:13
Я подмывалась как обычно это делаю. Думаю, что внешне.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 18:16
Я не думаю, что это повлияло, честно.
И по посеву также не думаю, что что-то произойдет и эти 8-10 минут будут решающим. Вы транспортировали пробирку без охлаждения или перегрева?
Платная консультация
Полина 2017-08-26 18:27
Спасибо за ответ. В лаборатории сейчас уточнили, что мазок на инфекции был взять из цервикального канала, который "подмыть" невозможно. То есть как бы не из влагалища даже. То есть я так понимаю, что все нормально в этом случае?
А мочу доставляла без перегрева и переохлаждения. И погода стояла комфортная, утренняя.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 18:28
Все будет хорошо. Все Ваши анализы будут достоверны. Удачи Вам!
Платная консультация
Полина 2017-08-26 18:30
Спасибо)