Подготовка к операции с панкреатитом

Спрашивает: gurgal2016
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хр панкреатит, деуденит, желчный пузырь с мелкой взвесью, колит, РЧА операция на сердце, грыжи позвоночника, хр гайморит,
Здравствуйте,
Здравствуйте!
Меня беспокоят боли в кишечнике, дисбактериоз, хроническое воспаление поджелудочной железы, проблемы с желудком, и на узи месяц назад обнаружили множественную взвесь в желчном пузыре.
19 мае 2017 на фоне приема нестероидных лекарств, произошло обострение хр панкреатита, 4 дня голодала, потом придерживалась диеты. С мая по ноябрь пила много таблеток от сердца и щитовидной железы.
23 ноября пропила курс антибиотиков от хр гайморита.
ФГС: поверхностный гастрит, дуоденит, недостаточность кардия.
1 декабря 2017 обострился хр панкреатит, 4 дня голода, диета пила омез, дюспаталин, креон, уколы платифилина, ношпы
17 декабря делаю МРТ с контрастом и опять скорая и приступ хр панкреатита уже третий за полгода. Четыре дня голода и потом диета.
УЗИ 9 декабря 2017 киста левой почки В6 см, фиброз поджелудочной, холецистит, большое количество взвеси в желчном пузыре.
Сдала анализ на дизбактериоз.
Сейчас сижу на жесткой диете, каши на воде, черный хлеб, суп рыбный и куриный, творог редко, груша, запеченное яблоко, омлет и кефир редко.
Принимаю омез, нольпазу 50 дней, малаокс 50 дней, энтерол 17 дней, хофитол 17 дней, креон 6 месяцев, стафилококковый бактериофаг 3 дня.
1 Как мне лечится дальше?
2 И можно ли мне через неделю делать операцию по хроническому Гаймориту с мои панкреатитом, учитывая что никакие таблетки я пить не могу.
3 Как мне подготовится к операции и через сколько я ее смогу сделать?
Анализы по дисбактериозу прилагаются
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2018 года

39 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-29 13:40
Gurgal2016! Вы должны соблюдать стол №5 по Певзнеру см. В интернете. Постоянно. Лечение желудка нужно проводить с учетом теста на хеликобактер пилори. Для улучшения свойства желчи и освобождения желчного пузыря от взвеси назначается длительный прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты -Урсосан, Урсолизин, Урсолак по 1 к. 2 раза в день во время еды утром и вечером. Курс от 3 до 6 месяцев. Результат лечения оценивается через 3 месяца. Проводится УЗИ желчного пузыря. Вначале этого курса можете пройти лечение препаратом Одестон по 200 мг 3 раза вдень перед едой за 30 минут до еды,3 раза в день. Курс 14 дней. Затем переход на Урсосан. Первые 10 дней приема Урсосан принимаете Дуспатали по 1к. 2 раза в день. В начале приема пищи принимайте Панкреатин. Лечение дисбактериоза можно начать сейчас и продолжить дальше. Во время операции и после нее, этот курс продолжать. Если во время лечения гайморита будут применять антибиотики, то они могут убрать из кишечника УПФ. Для восстановления нормальной кишечной палочки врач может вам назначить прием капель Хилак-форте в средней дозировке. Приступы болей может вызывать желчный пузырь с большим количеством взвеси. Хофитол не принимайте во время приема препарата Урсосан. Всего доброго.
Платная консультация
mari 2017 2018-01-29 14:49
Елена Владимировна большое спасибо за ответ!

Как я поняла по симптомам у меня боли больше от желчного пузыря? Но у меня нет не тошноты, не запоров, ни чувства горечи во рту по анализам у меня недостаток холестерина и жидкий непереваренный стул со множеством патогенных включений: слизь, клебсиела, золотистый стафилакок, цитробактер, белок, соли жирных кислот, йодофильная флора, кристаллы, скрытая кровь, эпителий лейкоциты. И есть недостаток лактобактерий и Еколь типичных бактерий. И желчь в большом количестве у меня обнаружили впервые в мае до этого у меня проблем с желчным не было.
Бывают боли в области желудка, после еды в сухомятку и после приема таблеток от давления головной боли, поэтому после пью малаокс. Желудок с мая не обследовала, из-за проблем с давлением. Хеликобактер ** у меня обнаружили на ФГС в мае 2017.
Во время приступов были опоясывающие боли и в эпигастральной области, надувался весь живот, пила альмагель и колола уколы платифилин.
Сейчас у меня расстройство стула, почти все время непереваренный, и запах изо рта. Аппетит отсутствует, похудела за два месяца на 5 кг, тк были периода голода и выход из него. Сейчас вес вернулся, ем много сушеного черного хлеба с супами и кашами. Не могу есть ничего сладкого, кислого, жирного, острого и молоко. Есть страх перед новыми продуктами, включаю их с большой опаской.
1 как мне пролечить мой дизбактериоз? Я купила бактериофаг стафилакоковый как рекомендовали в лаборатории.
2 как повлияло на желудок постоянно снижение кислотности два месяца без перерыва принимаю омез и нольпазу? И как долго можно принимать дюспаталин, нольпазу?
3 у меня недостаток белковой пищи общий белок 61 (норма 65-85). Но много мяса есть не хочу, это вредно?
4 назначенные таблетки не будут вызывать боль в желудке? Тк у меня даже от цитрамона сразу начинает болеть живот и я вынуждена принимать малаокс или альмагель?
5 и влияют ли табетки тиразол на желудок я их принимаю каждый день 5 мг?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-29 18:49
Gurgal2016! Вы должны были пройти лечение по бактерии хелико. На данный момент пройдите тест на хеликобактер пилори, чтобы знать есть ли эта бактерия в желудке. Проводится дыхательный тест или кровь на антитела класса М и G к бактерии хелик. Если тест положительны, то нужно проходить эрадикацию. Для измерения кислотности проводится рН -метрия кислотности в желудке. После этого ваш врач должен провести коррекцию лечения по препаратам для лечения ЖКТ. Маалокс тоже нельзя длительно принимать. Дуспаталин только при потребности принимайте. Препарат Тиразол на слизистую желудка не влияет, только ухудшает отделение желчи. Белковые продукты грудка куриная, филе индейки, говядина. Творог, консервированные тунец и горбуша, яйца, креветки. Лечите дисбактериоз. Бактериофаг можете принимать. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-02-07 13:13
Елена Владимировна большое спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста

1 сколько времени можно пить стафилакоковый бактериофаг?

2 кишечник стал немного лучше, но все равно в нем остается небольшое раздражение, немного побаливает, стул стал чуть лучше, пробую пить энтерофурил по 1 капсуле в день уже 2 дня (когда то давно при похожих симптомах мне его назначали). Это я правильно делаю?

3 появилась опять редко, чаще к вечеру отрыжка воздухом и небольшое подташнивание, а так же почти нет аппетита.
Полгода сижу на жесткой диете (каша, супы, почти не пью молоко (после обострения панкреатита на молоко было обострение есть недостаток лактозы в анализах), не ем вообще сахар из-за того что сахар стал 5,8-6,2)

4 Лечение назначенное Вами еще не начала (были проблемы с носом и глазом), принимала только хилак-форте(во время еды), панкреатин и стафилакоковый бактериофаг (2 раза в день)

5 В аптеке по ошибке купили вместо урсосана урсофальк его лучше не принимать и купить урсосан? (У меня желчном несколько месяцев назад обнаружили множественную взвесь, возможно на фоне приема лекарств 6 мес в тч тиразола)

6 Посоветуйте как без антибиотиков мне пролечить гастрит и дуоденит?
Тк именно после приема антибиотиков у меня и началось обострение по всему ЖКТ и плюс мне предстоит операция по гаймориту, где будут применяться антибиотики, а у меня уже за полгода было три обострения хр панкреатита (или как вы считаете что приступы болей может вызывать желчный пузырь с большим количеством взвеси)
ФГС так и не сделала (из-за проблем с горлом), но мне в мае ставили дуоденит и поверхностный гастрит с хеликобактером **.

7 из старых запасов у меня есть лакто-фильтрум

С уважением Марина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-07 13:36
Марина! Стафилококковый бактериофаг принимайте 10 дней. Бактерию можно пролечить препаратом Хелинорм. Курс 4 недели. Урсофальк можете принимать. Энтерол принимайте по этой схеме, что вы сейчас пьете. Лактофильтрум действует. Как энтеросорбент и его при обострении болезней желудка лучше не принимать. Если есть поверхностный гастродуоденит (т. е. данные ФГДС подтверждают этот факт сейчас, а не в мае месяце), тогда диета стол №2 по Певзнеру, курс 10 дней. Прием только 2 препаратов Нольпаза 20 мг рано утром, Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема этих препаратов 14 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-02-07 14:40
Елена Владимировна большое спасибо за ответ!
1 Я не совсем поняла, писала Вам, что начала принимать энтерофурил, а вы пишите про энтерол, мне чего лучше принимать? Энтерол я уже принимала полмесяца назад 2 недели.
Напоминаю на всякий случай у меня по анализам (недостаток холестерина и жидкий непереваренный стул со множеством патогенных включений: слизь, клебсиела, золотистый стафилакок, цитробактер, белок, соли жирных кислот, йодофильная флора, кристаллы, скрытая кровь, эпителий лейкоциты. И есть недостаток лактобактерий и Еколь типичных бактерий.)
И еще вопрос:
2 мне сначала пропить курс энтерола? Или энтерофурила? По 1 капсуле в день после еды (сколько дней? )
плюс урсофальк 1 т утром во время еды и 1 т вечером (3-6 месяцев)
плюс хелинорм 1 т в день после еды 4 недели
3 и потом или одновременно? Принимать Нольпазу 20 мг 1 т по утрам до еды и де-нол по 2 т 2 раза в день до еды. Или если всежиханализов ФГС нет то это принимать не надо?

4 Свежих анализов по ФГС пока нет есть только майские. Есть отрыжка воздухом, небольшое подташнивание иногда, боль при еде всухомятку или отступлении от диеты номер 5. Болит даже если ем фрукты свежие не запеченые. И раздражение есть в кишечнике точно и в области желудка тоже немного. Это о чем говорит?

Большое вам спасибо! С уважением Марина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-07 15:18
Марина! Энтерофурил по 1к не пьют. Правильная доза 4 раза в день. Но можно 3 раза в день. Этот препарат использовать при наличии бактерий в кишечнике в большом микробном числе. Энтерол принимать при склонности к диареи. Вы по своей ситуации проясните для себя, какой препарат вам сейчас комфортно принимать по вашим прошлым ощущениям. Если булите их принимать, то раздельными курсами. Если вы не проходили эрадикацию бактерии, то начните принимать Хелинорм. Продолжайте во время еды Урсофальк только вечером, т. к. стул мягкий. В обед во время еды Панзинорм 10 000 ЕД. Из фруктов только банан в свежем виде. Яблоко запекать. Перед едой можете за 15 минут принимать Домпередон 10 мг. Курс 10 дней. Убирает отрыжку воздухом и тошноту. Затем по 5 мг 10 дней. Во время еды принимайте Хилак-форте по 20 капель в воде на 50 мл 3 раза в день. До улучшения стула. Это восстановит кишечную палочку и лактобактерии. При отсутвии подтверждения воспаления в желудке, нольпаза и де-нол не принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-02-07 16:10
Большое спасибо Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-07 16:57
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Марина 2018-02-09 19:29
Елена Владимировна чувствую улучшения мне кажется мне помогает хелинорм, даже после двух капсул заметила эффект.
Сегодня пришли анализы по АСАТ 49 (норма менне 35) и АЛАТ 139 (норма менне 40). Обострение самое сильное вроде прошло, а анализы вот такие пришли, что это значит? Может мне пересдать анализы связанные с поджелудочной напишите какие?

С уважением Марина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-09 19:48
Марина! Диета стол №5 по Певзнеру продолжайте соблюдать. Для снижения аминотрансфераз нужно принимать гепатопротекторы - Фосфоглив, Гептрал. Если вы не сдавали кровь на маркеры к гепатитам В и С, то вам нужно сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител к гепатитам В и С. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-02-09 20:49
Елена Владимировна большое спасибо за ответ!

Диету соблюдаю. Сахар и молоко не принимаю уже несколько месяцев.

Анализы на все гепатиты сдавала в августе 2017, когда у меня были показания АСАТ был 74, АЛАТ 203
Гепатиты В, С отрицательно, гепатиты А, G положительно.
В детстве переболела желтухой видимо гепатит А это с того времени, меня заразили в больнице, когда по ошибке отвели в желтушное отделение. А вот гепатит G откуда не знаю, возможно это тоже с тех времен?
Анализы АСАТ и АЛАТ в августе, момент сдачи этих анализов меня ничто не беспокоило в плане ЖКТ. АСАТ и АЛАТ после лечения печени восстановились в течении месяца. В мае 2017 г был приступ панкреатита на фоне приема диклофенака.
1 как вы думаете откуда и почему у меня обнаружили антитела к гепатиту G?
2 с прошлого лечения в августе у меня осталось лекарство Carsil Forte Его можно использовать в лечении? И если у меня проблемы со щитовидкой оно мне не противопоказано?
3 у меня повышение сахара с лета идет отчего?
Самое высокое значение 6,2. С весны 2017 года постоянно принимаю лекарства от разных заболеваний.
С уважением Марина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-10 18:12
Марина! Вы могли в период заболевания гепатитом А, одновременно и болеть гепатитом G, хотя путь заражения у него с парентеральным механизмом передачи. Т. е. через кровь. Прием препаратов НПВС может вызывать приступы панкреатита, как осложнение от приема этих препаратов. Можете принимать Карсил. При показатели сахара 6.2 ммоль, требуется только соблюдение диеты. Причиной повышения сахара мог был приступ панкреатита на фоне приема НПВС. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-02-14 15:17
Елена Владимировна большое спасибо за ответ!
Сейчас принимаю
Энтерофурил 3 р в день, 1 день тк чувствую раздражение в кишечнике
гептрал между приемами пищи,
хилак форте 3 р во время еды 20 кап
бифиформ и креон иногда
хофитол 3 раза в день
хелинорм 1 раз в день

Урсофальк или урсодез (то, что купили мне) пока не начала принимать, тк к вечеру у меня часто бывает болит желудок и я принимаю малаокс

Я правильно все принимаю?
Аппетит улучшился. В меню добавляю новые продукты банан и свеклу с капустой тушеные. Самочувствие нормальное.
1 Можно определить когда я заразилась гепатитом G?
2 я могу кого то тоже заразить гепатитом G?
4 третий день принимаю хелинорм, стул на второй день стал оформлен, а на третий день вообще пропал это может быть от хелинорма? Тк в этот период ничего нового из лекарств не принимала?
5 нужно ли принимать урсофальк или урсодез если принимаешь гептрал?
6 можно ли урсофальк заменить приемом гептрал и карсил форте?
7 Просто я никогда не принимала урсофальк и он мне кажется очень сильным лекарством. От него бывают боли в желудке?
С уважением Марина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-14 17:48
Марина! Препарат Энтерофурил больше 7 дней пить нельзя. Нельзя этот препарат принимать и меньше данного периода. Если у вас в желчном пузыре есть взвесь, то для улучшения свойств желчи и разгрузки пузыря нужно принимать Урсофальк или Урсодез. Гептрал, карсил, хофитол -это препараты различных групп и разного химического состава. Поэтому и на организм они воздействуют по разному. Гептрал можете принимать в первой половине дня. Урсодез или Урсосан во время еды в обед и вечером. Хофитол и карсил в эту схему не входят. Урсосан или Урсодез. Это обычное лекарство, которое назначают даже грудничкам. Препарат Хелинорм побочных явлений не вызывает. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-02-20 11:01
Елена Владимировна большое спасибо за ответ!
Сейчас принимаю
Энтерофурил 3 р в день, 7 дней
гептрал между приемами пищи 8 дней,
хилак форте 3 р во время еды 20 кап 10 дней
хелинорм 1 раз в день 10 дней
Урсофальк по 1 капсуле в обед и вечером 7 дней.
1 Я правильно все принимаю?
2 мне надо сдавать какие-то анализы или обследования?
3 энтерофурил больше 7 дней пить уже нельзя? Что можно мне еще пропить для того чтобы убрать из кишечника патогенные бактерии?
Напоминаю на всякий случай у меня по анализам (недостаток холестерина и жидкий непереваренный стул со множеством патогенных включений: слизь, клебсиела, золотистый стафилакок, цитробактер, белок, соли жирных кислот, йодофильная флора, кристаллы, скрытая кровь, эпителий лейкоциты. И есть недостаток лактобактерий и Еколь типичных бактерий.)
Аппетит улучшился. Самочувствие нормальное. Стул не совсем оформлен и переварен. Живот кажется не болит. Соблюдаю жесткую диету и питаюсь по часам.
ФГС так и не сделала, большие проблемы с глазом и носом, и на улице я почти не бываю.
С уважением Марина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-20 11:25
Марина! Хелинорм принимают курсом 4 недели. Урсофальк от 14 дней до 28 дней -курс. Гептрал - 1 месяц. Капли Хилак - форте курс 14 дней -21 день. Для удаление микрофлоры можете пройти курс лечения препаратом Альфа нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-02-22 20:38
Елена Владимировна большое спасибо за ответ!
Сейчас принимаю гептрал между приемами пищи 8 дней, хилак форте, Урсофальк по 1 капсуле в обед и вечером 7 дней. Тиразол 15 мг в день Флебодия 600 1 раз в день Тафен нозаль глюкокостероид спрей в нос
Сегодня пришли анализы крови.
1 Посмотрите, что не так и на что нужно обратить внимание.
2 может надо сдать еще какие то анализы.
3 чем можно пролечить?
Меня сейчас беспокоит непереваренный стул. Лет пять назад находили аскариду, после этого сдавала анализы вроде ничего не находили. И весной были положительные анализы на гепатиты А и G (в детстве болела желтухой). 20июля 2017 перед сдачей анализов на гепатиты были АСАТ 74 (норма 35), АЛАТ 207 (норма 40), 16 сентября 2018 АСАТ 25, АЛАТ 27, 9 февраля 2018 АСАТ 50, АЛАТ 140, 21 февраля 2018 АСАТ 10, АЛАТ 13.
Боли в области носа с левой стороны там где хр гайморит или кисты, или грибок или полип. И еще распирающие боли в области переносицы и головы. Глаз который из-за опухшей мышцы под ним не поднимается вверх. 9 01 18 промыли слезные пути с левой стороны и поставили диагноз хр. Дакриоцистит. В носу с левой стороны идет воспаление слизистой. И там же обнаружен мелкий полип. Насморка нет и не было, бывают лишь редко какие-то выделения прозрачные или белесые с запекшейся кровью или корочки
19.02 18 Лор поставил диагноз хр аллергическая риносинусопатия, кисты верхнечелюстной пазухи назначил спрей Тафен назаль 2 раза в день в нос. В носу все очень воспалено с левой стороны после промывания слезного канала, даже когда брызгаю спреем Тафен назаль с первые часы все очень болит.
С уважением Марина
Марина 2018-02-22 20:51
Вот сегодняшний анализ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-22 22:49
Марина! Сдайте кал дважды на аскариду с интервалом в 10 дней. Кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал простейшие (амеба, балантидии). Кал на я/глист. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-02-23 17:17
Елена Владимировна большое спасибо за ответ!

1 Скажите а можно эти анализы сдать через кровь?
Это будет так же информативно? И может мне пролечится от глист не сдавая анализа, потому что аскарид у меня в анализе не находили, я обнаружила ее сама случайно. И потом не до не после в анализах у меня ничего не находили.
2 И еще вопрос у меня АСАТ и АЛАТ стали в пределах нормы, нужно мне и дальше принимать гептрал? Принимала его 12 дней.

С уважением Марина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-23 17:47
Марина! Паразита нужно выявить в кале. Только потом сдать кровь на выявление антител. Т. к. диагноз можно выставить если будет выявлен сам паразит и назначить лечение. Антитела могут быть в крови уже после выздоровления, когда лечение проводить уже не нужно. Гептрал нужно принимать курсом до 1 месяца. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-02-28 19:50
Елена Владимировна большое спасибо за ответ!
У меня сейчас произошло обострение слезных каналов, и мне назначили антибиотик цефтриаксон 1 раз в день пять дней. Я сделала уже два укола, у меня уже сейчас начались боли в животе, в кишечнике, отрыжка воздухом, отсутствие аппетита. Я с трудом переношу этот препарат. По последним анализам у меня повысился сахар до 7, хотя больше 6,2 у меня никогда не было показаний и то это всего год на фоне проблем со щитовидкой и приемом тиразола уже 6 месяцев. Холестерин месяц назад был 3,8 сейчас стал 5,3 (норма 3,6 – 5,2). Анализ на паразитов сдала пока отрицательные все показания. Мне сейчас очень тяжело как я могу облегчить свое состояние?
У меня еще проблемы с желудком я так и не сделала ФГС, хр дуоденит, по печени были недавно показатели АСАТ 140, АЛАТ 50 (принимала гептрал эти показатели пришли недавно в норму), в желчном пузыре множественная взвесь (принимаю урсофальк 1 таб в обед, 1 таб вечером), в кишечнике почти нет полезных бактерий одна потогенная флора, диагноз СИБР.
Принимаю бифидумбактерим, аципол, фестал, мезим.
У меня сильное обострение было всего два месяца назад тоже на фоне приема антибиотиков, и то обострение было третьим за полгода, теперь вот четвертое может быть. И не принимать я тоже не могу у меня воспален слезный канал и хр гайморит под глазом вот инфекция и ходит туда сюда. . Под глазом воспаленная мышца из закоторой глаз не поднимается вверх.
Помогите как мне! Как доделать еще три укола антибиотика.
С уважением Марина.
марина 2018-02-28 19:57
И вот еще анализ крови
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 20:03
Марина! Если вы плохо переносите антибиотики, то вам должны назначаться капли глазные с антибиотиком Тобрекс, Ципролет. Промывание глаза -капли глазные фурацилиновые. Для лечения гайморовой пазухи можно применять тампоны с мазью Мирамистин 2 раза в день. Спрей Делуфен. Цефтриаксон нужно отменить. Можно назначить препарат широкого действия Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день или по 250 мг 2 раза в день. Пить. Он не убивает микрофлору кишечника. Принимайте капли Хилак-форте по 20 к. во время еды 3 раза в день. Разводите их в воде в 50 мл. Принимайте 3 раза в день. Курс 14 дней. Начните принимать Бак-сет форте. Курс 14 дней. Это вместо бифидумбактерин и аципола. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-02-28 20:46
Елена Владимировна большое спасибо за ответ!
Мне капли назначили в глаза макситрол и диклоф 4 раза в день, с нос внутрь брызгаю 2 раза в день тафен назаль и 4 раза изофру, нос сверху (там проходят слезные пути) мажу гидрокортизоновой и тетрациклиновыми мазями 4 раза в день, кроме этого принимаю тиразол 15 мг в день, гептрал 1раз в день, урсофальк в обед и вечером по 1 таб, и укол один раз в день цефтриаксон.
Хилак форте принимаю.

1 у меня есть пребиотик интенси бактериофаг мне его нужно сейчас принимать. Я его не принимала еще. (спрашиваю на всякий случай.)
2 Есть еще бифиформ мне его можно принимать?
У меня недостаток е coli типичных бактерий и лактобактерий.
3 Есть какие то лактобактерим вроде пробиотики их можно?
И еще я уже сделала два укола цефтриаксона и он идет как укол внутримышечно, это не менее вредно для кишечника, чем пить внутрь Ципрофлоксацин и там получается нужно будет пить еще пять дней (не считая что я уже два дня колю антибиотик) итого будет семь дней всего, а уколов цефтриаксона у меня остается три пока доделать.
Цефтриаксон я понимаю мне назначили потому что в мокроте из зева у меня обнаружили пневмококк который чувствителен к цифураксину.
И еще возможно мне предстоит операция во время которой будут тоже назначать антибиотики, я просто не представляю как мне не сорвать желудок. Вечером я пью суспензию малаокс.
Может мне и утром пить например омез?
С уважением Марина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 23:02
Марина! Капли хилак-форте восстанавливают кишечную палочку и лактобактерии. Если вам раньше было плохо от применения антибиотиков цефалоспоринов в/м и это вызывало обострение воспаления в кишечнике, то тогда антибиотик не назначают. Так. Как доза 1г в день, это что "мертвому припарки". Лечитесь. Время покажет, что будет дальше. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-03-02 20:27
Большое спасибо Елена Владимировна! Ваши советы очень помогли мне. Чувствую себя уже хорошо! Лекарства принимаю, и все ваши замечания очень важны для меня! Вы очень талантливый доктор! Спасибо Вам!
С уважением Марина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-02 21:19
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Марина 2018-03-05 20:36
Я
Елена Владимировна большое спасибо за ответ! Я вам очень благодарна за все!
Я три дня назад проколола все же 5 уколов цетриаксона (было обострение хр дакриоцистита). Заметила, что разбавляя его ледокаином хуже переносила антибиотик чем просто водой. Сейчас меня беспокоят боли в животе, отрыжка воздухом, появилось газообразование, немного надувается живот и болит.
В анамезе хр панкреатит, деуденит, желчный пузырь с мелкой взвесью, колит, желудок так и не проверила, киста в почке 6 см
Сейчас из таблеток принимаю тиразол 15 мг в день, урсофальк 2 таб на ночь, флуконазол 150 мг (назначено принимать 1 т 7 дней) Бак-сет по 2 кап 2 раза в день, мезим форте, хило форте, аципол. На ночь принимаю малаокс. От воспаление в слезных каналах капли макситрол и диклоф (1 месяц), в нос тафен и изофру, далее полинекса
Я сдала анализы для возможной позже операции по поводу хр. Гайморита, но там сейчас альбумин58,3 (норма 35-50), МНО 1,2 (норма 0,8-1,1) понижены лейкоциты 3,2 (норма 4-9), лимфоциты1 (норма 1,3-4), нейрофилы 1,6 (норма 1,8 -7,7) повышены эозинофилы 5,9 (норма 0-5). Эозонофильный катионный белок кровь 38 (норма 24), глюкоза 7(норма 4-6), холестерин 5,3 (норма 3,6-5,2)
Скажите чем я еще помочь себе?
С уважением Марина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-05 23:19
Марина! Принимайте один пробиотик Бак-сет форте. Аципол и Хилак-форте, -не принимайте. Пробиотики пьют курсами, но не все сразу. Урсофальк принимайте 1 капсулу. Флуконазол примите 150 мг 1 раз. Затем по 50 мг только утром 6 дней. После курса лечения повторите обследования крови. Ваши врачи сами решат по последним анализам, когда проводить вам операцию. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-03-06 07:53
Елена Владимировна большое спасибо за консультации! Буду следовать Вашим рекомендациям. Очень благодарна Вам! Сегодня померила сахар 5.5. И хотела еще спросить по питанию. Я ем только каши суп рыбный и мясной бананы кисель творог кефир сыр сметану, Что мне еще можно есть?
Марина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-06 09:49
Марина! Можете кушать омлет, паровые котлеты из говядины и курицы, зефир, рыба запеченная в фольге, отвар из сухофрукотов. Весь набор продуктов по столу №5. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-03-06 10:33
Спасибо Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-06 11:05
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Марина 2018-10-01 15:17
Елена Владимировна добрый день! Большое спасибо Вам за ответы! Хочу спросить мне назначают лечение по поводу аутоимунного заболевания лечение методом пульс терапией мега дозами солумедрола. Первые три дня капельницы по 1000 мг затем 3 месяца капельницы с понижением дозировки метипреда раз в неделю. Скажите пожалуйста, учитывая мои прошлые проблемы с поджелудочной выдержу я такое лечение? У меня хр панкреатит, принимаю сейчас тиразол и эутирокс уже год. В течении года было несколько раз обострение панкреатита на фоне приема антибиотиков и др лекарств. Глюкоза скачет от 5.5 до 6.1 7.2. Гликироагный гемоглобин 5.5 уже год на диете не ем сладпое копченое острое алкоголь и консервы. В детстве переболела гипатитом А. В мае и в феврале асат и алат повышались до 200 - 70 единиц на непродолжительное время, после лечения возвращались в норму. С уважерием Марина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-01 17:06
Марина! Если будет такая длительная терапия, то конечно проводится контроль ферментов печени АЛТ, АСТ и общего билирубина. + Амилаза крови и амилаза в моче. Диета стол №5 постоянно. Ферменты во время пищевой нагрузке 1 раз в день. Можете принимать Карсил 1 месяц. Эссенциалае 1 месяц. Хофитол 1 месяц. Для защиты печени от длительного приема гормонов. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-12-13 22:03
Здравствуйте Елена Владимировна! Пульс терапию я пока так и не сделала. Все эти полгода придерживалась диеты. Два дня назад нарушила диету сьела семечки конфеты и мед. Заболел сильно живот, подташнивает, в животе бурлит и живот вздувается. Боль по всему животу, больше в районе желудка и около пупка. Жидкий стул был один день три раза. Принимаю энтерофурил и энтеросгель второй день. Из еды кисель и отвар овсяных хлопьев и белый хлеб. Боль стала меньше, но вздутие сохраняется и отрыжка горечью и воздухом иногда.
1 Скажите чем еще я себе могу помочь 2 какой это может быть диагноз 3 может быть какие анализы мне сдать. С уважением Марина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-13 23:28
Марина! Диета стол №5 по Певзнеру. Утром Омепразол 20 мг за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Во время еды Креон 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс 10 дней. Перед едой за 20 минут Мотилиум по 1т. 3 раза в день. Курс 7 дней. Энтерофурил не принимайте. При отсутствии положительной динамики, пройдите осмотр у врача терапевта. Всего доброго.