Подготовка к колоноскопии при диабете

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Мне нужно сделать колоноскопию, но у меня диабет 1 типа инсулинозависима. В правилах подготовки указывается, что в день накануне колоноскопии до 15 ч. можно принимать только жидкости без твердой пищи. Получается, что после 15 ч. нельзя вообще ничего есть. Но я колю инсулин и поэтому завишу от приема пищи. Колоноскопия планируется днем на 11 ч. Вопросы такие: 1. Можно ли в день накануне процедуры в завтрак и обед поесть картофельного пюре, поужинать в 18 ч. допустим картофельным пюре или обезжиренным творогом, не исказится ли из-за этого результат процедуры, что вообще мне возможно было бы поесть в течение дня накануне без влияния на результат процедуры? 2. Можно ли заменить прием фортранса клизмами или только клизм будет недостаточно? 3. Могут ли во время процедуры под в/в наркозом повредить кишечник если будут спайки и другие сложности кишечника? И еще, сейчас я принимаю де-нол, за сколько дней нужно отменить де-нол перед колоноскопией?
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-10-31 18:42
Здравствуйте, в питании можете использовать не жирные сорта мяса, рыбу, творог, сыр, картофельное пюре также можете есть.
2- готовиться лучше фортрансом. Де-нол отменить за 3-4 дня.
3- определенный риск повреждения кишечника есть, но он минимальный