Подготовка к ЭКО и лечение Escherichia coli

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте доктор,
Мне 38 лет, сейчас готовлюсь к ЭКО и сдаю все необходимые для этого анализы. Посев из влагалища показал наличие Enterococcus faecalis 1х10 5 КОЕМЛ. Врач назначила мне ампициллин, тержинан и генферон. После курса лечения я сдала повторно анализ, Enterococcus faecalis не ушел, но стал 1х10 1, но появилось новое Escherichia coli 10х10 5. Откуда мог он появится? Половых контактов у меня последние 2 года не было, в сауны, бани, на пляжи не ходила. Меня очень поджимают сроки, а на лечение этой болезни уйдет опять как минимум месяц, учитывая запись, к врачу, лечение и т. д. Доктор, можно ли не лечить его? Моя доктор в консультации говорит, что он есть у всех и на беременность не влияет.
Заранее благодарю за ответ. С уважением, Мария
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2016 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-09 15:01
Здравствуйте. Рекомендую хотя бы местную санацию свечами. Такой показатель нужно лечить. А появиться может на фоне нарушения флоры. Во влагалище небольшое количество данной бактерии может жить, но столько - многовато
Платная консультация
Мария 2016-07-09 18:34
Спасибо, Доктор!