Подготовка к ЭКО, герпес, ЦМВ, антитела к ХГЧ

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 ktn
Хронические заболевания: Хр. бронхит, гипотиреоз (эутирокс 75 мг), 3 раза ОЗ ЧМТ головного мозга, хр. Гастрит, хр. Холецистит, панкреатит, синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте, после неудачного (в апреле 2017г) ЭКО сдала иммунограмму28.06.2017г после 5 плазмофереза:

28.06.2017г 17.05.2017г

фагоцитоз 35 % (норма 50-60) 31%
НСТ спонт 0.45 (0.4-0.7) 0.47
НСТ стим 0.53 (0.85-1.1) 0.49
IgG 11.016 (10-18) 10.165
Ig M 1.370 (0.79-1.57) 1.224
Ig А 1.009 (1.39-3.7) 0.660
IgЕ общ - (до 100) 22.575
ЦИК 37 (до 110) 57
ревматоидный фактор 6.222 (до 20) -. Показатели до скобок-после ЭКО

В ходе протокола в течении 10 дней принимала по 1табл метипред.
У меня носительство цитомегаловируса, вирус герпеса (на губах) , положительный анализ на антитела к ХГЧ. Кроме того у меня холодовая аллергия (проявляется зимой), когда резко выхожу из тени на солнце начинаю чихать, аллергия на пенициллин, левомицетин, тетрациклин, бициллин, на какие-то компоненты в кремах(раздувает лицо), на красители в пищевых продуктах. У мамы бронхиальная астма (аспириновая).

1. Прошу вас прокоментировать данные результаты. Сама могу только сказать, что видимо снижен иммунитет. По совету репродуктолога начиная с 1го дня менструального цикла принимаю 500тыс ед виферона. (профилактика герпеса) До этого год назад был курс панавира, циклоферона, виферона - хватило на 8 мес, потом снова начался герпес.

2. Как вы относитесь в данной ситуации к капельницам иммуновенина? (№3 через день) Некоторые говорят, что он делает агрессивным НК- киллеры. Я их не сдавала.

3. Что вы можете сказать по поводу интралипида? Им можно заменить иммуновенин? Возможна ли на нем подготовка к ЭКО? Усилит ли он фагоцитоз?

4. Нужен ли мне метипред в протоколе ЭКО, учитывая антитела К ХГЧ?

Буду очень признательна Вам за помощь!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-07-09 20:31
Здравствуйте.
1. Представленные результаты - это не полная иммунограмма, а только её часть. В представленном сегменте, критических отклонений нет. Следует обратить внимание на снижение ИГ-А и НСТ-стим. Возможно речь идёт о врождённой ферментопатии. Как вариант, исключить целиакию.
2. Показания к применению иммуновенина есть. В отношении НК-киллеров - это нужно видеть (это находится в не предоставленной части иммунограммы).
3. Иммуновенин - НЕ РАВНО - интралипид. Это два СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ препарата из разных групп.
4. Метипред нужен.
Всего доброго.
Удачи.
наталья 2017-07-09 23:28
Здравствуйте!
спасибо большое за быстрый ответ!

1. 3 капельницы иммуновенина по 25 мл через день- этого будет достаточно? Можно его капать в ходе протокола ЭКО? Или лучше делать до того и потом повторить анализы? Если делать анализы, то лучше через какое время после капельниц?

2. Интралипид читала, что улучшает имплантацию эмбриона. Как Вы считаете, можно ли мне его капать в протоколе ЭКО? Ведь по сути это соя и белок. Был ли у Вас опыт его применения и положительный результат? Или у Ваших коллег?

3. Метипред надо начинать до протокола? Если *да*, то за сколько? За месяц, за 2? В какой лучше дозировке? 2года назад я пила его 2 месяца по 1 таблетке и у меня стал удлиняться цикл. Не обострится ли герпес?

4. В вопросе выше я не дописала, что принимаю первые 5 дней каждого цикла виферон 500т. ед один раз в сутки. Достаточно ли этого для профилактики рецидивов герпеса губ?

5. Буду исключать целиакию. СПАСИБО! Какие анализы обследования Вы бы мне еще порекомендовали? Стоит ли на НК-клетки, если и так буду делать иммуновенин+ метипред? Хотела немного сэкономить по деньгам.

6. Как долго сохраняется эффект от плазмофереза (был центрифужный №5 ежедневно)? За какое время до протокола ЭКО его лучше делать?

7. Какие био среды мне лучше исследовать (кровь, слюна, аспират из матки) на вирусы или инфекции?

Спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-07-10 07:36
Здравствуйте.
1. Иммуновенин - 3 капельницы - теоретически, хватает. Практически, нужно смотреть по анализам. По протоколу ЭКО - ЭКО занимается врач репродуктолог, гинеколог-репродуктолог и все тонкости относительно ведения больных = это к ним.
2. С интралипидом не работал.
3. Метипред - всё в протоколе ЭКО - все вопросы по протоколу к врачу репродуктологу. В протоколе отражены все сроки начала лечения и учтены все правила приёма. Обострение герпеса возможно, в отдельных случаях.
4. В своей работе, вирусные инфекции, профилактирую применением рпямых противовирусных препаратов, не из группы интерферонов и индукторы интерферона.
5. Целиакия - сдать антитела к эндомизиуму и тканевой трансглутаминазе. НК-клетки - входят в комплексное исследование - ИММУНОГРАММА. Рассматривать один показатель, это как рассматривать отрванный манжет от рубашки и пытаться оценить всё изделие.
6. Плазмоферез - процедура хорошая. Применять нужно по показаниям и с пониманием происходящего. У иных пациентов держит хорошие результтаты 6 мес. И даже год. У иных, уже через 1-2 мес идёт возврат к старому. Всё индивидуально + применять нужно по показаниям и с пониманием происходящего. По вопросу совмещения плазмофереза и ЭКО - к репродуктологу.
7. Обследование на вирусы и инфекции - кровь, слюна, моча, кал + бакпосевы из различных зон.
Всего доброго.