Подготовка к эко

Спрашивает: ИрэнАнтипова
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, пытаюсь забеременеть. Первая попытка эко результата не дала. Готовлюсь ко второй. Сдала анализы ттг и т4св. Ттг < 0.00, а т4св 41.85. Помогите разобраться пожалуйста. Амг 0.08. Хочу применить программу донорства, но надо самой быть готовой. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 11:07
Здравствуйте, Ирина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? Ранее у Вас были проблемы с уровнем гормонов щитовидной железы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
ИрэнАнтипова 2018-03-19 11:24
Здравствуйте Надежда Сергеевна.
Лабораторные нормы для т4св 11.50 - 22.70,
для ттг 0.35-5.50. Никаких медикаментов я не принимаю. 1.5 года назад я делала эко и показатели гормонограммы были в норме: т4св 13.0 был, а ттг 1.66. По УЗИ щитовидка в норме. Может ли на гормоны повлиять переезд? Когда эко не получилось мы уехали работать в Москву, а нынче (через год) вернулись. Живем в Барнауле. Алтай. С месячными тоже перебоев нет. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 11:32
Ирина, по результатам анализов у Вас присутствует тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам нужно в ближайшее время обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания. Переезд не может быть причиной развития тиреотоксикоза.