Подействует ли экстренная контрацепция?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте.

(Ситуация произошла с моей девушкой, и описывать все буду описывать по ее словам, от ее лица).

В воскресенье, около 14-ти часов дня, у меня была защищенная (использовали презервативы) половая связь с партнером. На следующий день (в понедельник) у меня появились проблемы с аппетитом, а к вечеру возникла тошнота. Сегодня (вторник), симптомы сохранились, появились некоторые другие, менее заметные (боли в пояснице). Я решила, что во время акта все же семя как-то прошло. Сегодня в 11 часов утра я приняла препарат Эскапел как метод экстренной контрацепции (спустя примерно 45 часов). Позже я выяснила, что по календарю у меня в этот день ожидалась Овуляция.

Я хочу узнать, помогут ли препараты? Я знаю, что они действуют в первые 72 часа, и препятствуют оплодотворению. Но было ли оплодотворение уже? Не указывают ли на это симптомы? И имел ли тогда смысл препарат Эскапел?

Очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-20 17:57
Здравствуйте! Симптомы беременности так быстро не проявляют себя. Оплодотворение происходит в течении 7 дней не раньше и только потом наступает беременность.
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-20 17:58
Она все сделала правильно беременности быть не должно!
Платная консультация
Андрей 2018-11-20 18:02
Спасибо за ваш ответ. Я хотел бы уточнить, помимо симптомов беременности может ли быть что-то еще, что вызывает подобный отклик в организме, и при этом связано с половым актом? На данный момент также присутствуют боли в груди, хотя рвоты нет (на нашем часовом поясе уже вечер).
И что бы вы посоветовали делать в дальнейшем, в случае, если симптомы будут сохраняться?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-20 18:04
Возможно гормональный сбой, тем более после эскапел а. Снять мюсимптомы нечем. А возможно просто девушка много всего на думала и её организм поверил в это.
Платная консультация
Андрей 2018-11-20 18:09
Хорошо, хотелось бы верить, но будем внимательно следить за самочувствием. Спасибо вам большое.