Подчеркнута плевра междолевой щели справа

Спрашивает: Савицкая
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нейрофиброматоз
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. Предстоит серьезная операция, перед ней должна принести флюорографию. Делали повторный рентген, потом в заключении написали - "подчеркнута плевра междолевой щели справа ". Что? Это опасно? Это может помещать анестезии?
Заранее благодарю.
С уважением, Надежда
Теги: подчёркнута междолевая плевра справа
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-28 23:57
Здравствуйте, Надежда! Трудно отвечать на вопрос, когда столь мало информации. " Подчеркнута междолевая плевра справа" - вы спрашиваете, что это такое? Это перициссурит. Опасно ли? А у меня вопрос: а вследствие чего он возник? Если были симптомы ОРВИ - это ничего не значит, пройдет через месяц-два. Если предшествовала пневмония, можно добавить противовоспалительные средства. Сам же по себе перициссурит лечению не подлежит, если он вас не беспокоит. Перед любой полостной (?) операцией, когда предполагается наркоз, вам должны, кроме флюорографии, назначить спирограмму - в зависимости от спирограммы анестезиолог и будет решать, какой наркоз, с сколько и можно ли.