Подбородочный лимфоузел
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Три года назад обнаружила у сына (сейчас ему 16 лет) увеличенный подчелюстной(подбородочный) лимфоузел. Виден при визуальном осмотре при поднятии головы вверх. Обратились к врачу. В течение 3-х лет не можем получить вразумительного ответа ни от одного врача о причине и необходимости лечения. Ежегодно проходим УЗИ и сдаём развёрнутый анализ крови. По последним результатам УЗИ-верхне/3 шеи определяются гипоэхогенные лимфоузлы слева до 1,0-0.6 см и меньше, кровоток в них не усилен капсула сохранена, подобной структуры подбородочный лимфоузел 1.4-0.6 см Заключение: регионарная лимфодения без признаков абсцедирования. Анализы крови в динамике прилагаю. Прошли УЗИ щитовидной железы-уз-признаки без органической патологии. Кровь на гормоны: ТТГ-2,72; Т4 свободный-12.38; АТ-ТПО <3.0 Сдавали анализы кровина anti-CMV IgG-1.2 anti-CMV IgM-отрицат.; anti-EBV IgG-EBNA(яд. Бел.) 22.2; anti-EBV IgM-VCA(капс. Бел) <10 Заключение стоматолога- ротовая полость санирована.
Помогите разобраться. Врачи пожимают плечами и ненастойчиво советуют биопсию. Есть ли смысл в такой радикальной диагностике (опасение последствий при отсутствии специалистов высокого класса в провинциальном городе) или достаточно только наблюдать? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 января 2018 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-10 18:55
Здравствуйте.
Знаете, у меня не сложилось цельного мнения.
То, что это продолжается три года, однозначно убирает возможность злокачественного процесса. И я бы стал успокаивать Вас, но...
Меня смущает постоянная нейтропения и лимфоцитоз в периферической крови.
Поэтому я порекомендовал бы вам консультацию гематолога и онколога в областном центре. Пусть посмотрят, ознакомятся с динамикой анализов и решают ваши вопросы. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Я бы предложил и биопсию с отпечатками, и проведение иммуногистохимического исследования. Береженого Бог бережет.
Удачи.
1