Подбор препарата

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония
Здравствуйте, моя бабушка диабетик 2 типа. Недавно в марте у нее случился инсульт, мы не знали какие таблетки давать и нашли у нее Глидиаб МВ 30, Глидиаб 80, Сиофор 500, Сиофор 850, Метформин 850. Начали давать две таблетки Глидиаба МВ и сахар примерно 5,3-7,0. Если забудем дать таблетку, то повышается до 12. Поэтому всегда даем две таблетки. Еще мы заметили, что она пила метформин. Скажите, как нам можно будет перейти на эти препараты? Еще я где-то слышала, что метформин менее вредный, чем гликазид, это правда?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 02:11
Здравствуйте, Ольга.
В каком состоянии сейчас бабушка? Ходит, сама себя обслуживает?
Какие медикаменты она принимает на постоянной основе (мне нужен полный перечень)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-04-23 02:16
Да, она сама ходит в туалет. Она принимает энап н, бисопролол 2,5, глидиаб 30 мб, амлодипин 0,5, эналаприл, кардио магнил и снова глидиаб 30 мб
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 02:19
Можно пока оставить Глидиаб 30 мг за полчаса до завтрака и ужина + Сиофор 850 после ужина.
В перспективе обратитесь к эндокринологу в очной форме – уже давно доступны более современные и эффективные препараты.
Ольга 2019-04-24 11:35
Я правильно поняла, 60 мг Глибиада МБ и Сиофор 850? Не будет слишком пониженного сахара? И можно перейти с МБ глидиаба на обычный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 20:46
Не "60 мг Глибиада МБ", а 30 мг до завтрака и 30 мг до ужина. Я чётко расписала схему лечения выше. Желательно принимать Глидиаб МВ, он обладает более продолжительным действием.
Ольга 2019-04-25 11:16
Спасибо