Подбор орального контрацептива

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: аллергический ринит
Добрый день! У меня возникли проблемы с подбором контрацептива. Ходила к гинекологу от терапевта (у меня появились прыщи на лице), она после сдачи мной анализов на гормоны (все было в норме) назначила мне Логест. Сначала все было нормально, прыщики даже начали проходить, но на 3-м месяце приема, месячные начались на 4 дня раньше, чем закончилась пачка. Месяц я не могла попасть к гинекологу (лицо опять осыпало), а когда снова к ней пришла, она назначила мне Клайру. С Клайрой тоже, в принципе было не плохо, правда прыщи от нее особо не проходили, но я не ждала быстрого эффекта. На 3-ем месяце приема Клайры, где-то на 12-й таблетки у меня началась сначала мазня, а потом и полноценные месячные, которые длились дней 10 - все это время я принимала Клайру в обычном режиме. После окончания активных таблеток у меня начались мои обычные месячные - без особенностей, правда в отличии от Логеста первый день менструации с Клайрой всегда умеренно болезненный, но я решила рискнуть и пропить их еще один месяц и в результате на 18 таблетке у меня опять начались месячные. Так же хотела бы отметить, что от Логеста снизилось либидо и появились неприятные ощущения во время секса, а во время приема Клайры все было нормально, но мне показалось, что ноги стали к вечеру ныть (у меня сидячая работа), но регулярные занятия спортом пока решили эту проблему.
О себе: рост 170 см, вес 68 кг, менструальный цикл до начала приема контрацептивов был 28 дней, перед менструациями до приема контрацептивов были небольшие отеки и первые 2 дня болезненные, длительность менструации - 6 дней, беременностей и абортов не было. Анализ на гормоны до приема контрацептивов был в норме. Узи малого таза делала после приема Логеста: все в норме. Артериальное давление в норме. Есть папиломавирусотрицательная дисплазия шейки матки. Не могли бы Вы рекомендовать контрацептив для замены - ходить к гинекологу не успеваю - каждый раз отпрашиваться приходится.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-27 16:31
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание, потому нужно было спокойно продолжить Клайру. Ну и получить консультацию эндокринолога-высыпания-гормональная причина