Подбор лекарств

Спрашивает: Надежда Ищенко
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гипотереоз
Здравствуйте, с 2013 года я принимаю утром валз 80, тригрим 5, а вечером леркамен 5. Все было хорошо, но вдруг с начала октября начала сильно отекать левая лодыжка. Я проверила сустав у хирурга, вены (на всякий случай выписали флебодию), ее я тоже теперь пью. А вот недавно и правая лодыжка отекла, правда не так сильно, как левая. Тогда я подумала, что это на какое -то из лекарств. Я еще принимаю L тироксин для щитовидки, вообщем целый букет.
Убедительно прошу помочь подобрать мне лекарства. У меня уже такой факт случался и при замене медикаментов все проходило. Мой пкльс нормальный 62-65 и так хорошо эти препараты держали давление.
Заранее благодарю вас. С уважением Надежда.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Попробуйте отменить пока леркамен, а вместо него принимать ещё одну таб. Валза 80мг.
Надежда Ищенко 2017-12-17 17:37
Спасибо большое! Я уже так пыталась, но результата нет. Я посетила участкового врача и она мне выписала вместо тригрима принимать торасемид 10 мг утро и уколы 40 мг фуросемида в/м через день №10. Сделала 5 инъекций и засомневалась надо ли делать еще 5. Стал отек совсем немного меньше. Я заметила, если много хожу-отек поменьше, если сижу за компьютером - отк сильнее. Вообщем опять не знаю что предпринять.
С уважением Надежда.
Тогда нет смысла в фуросемида, как и не вижу причин отказываться от леркамена (тем более он xорошо работает). Попробуйте пользоваться эластичными чулками/колготками, почаще делать зарядку для ног в положении сидя (тянем носки вперед-к себе), по возможности на пару минут принимать положение лёжа с поднятыми ногами.
Надежда Ищенко 2017-12-18 09:00
Спасибо за консультацию. Попробую делать зарядку по вашему совету.
С уважением Надежда