Подбор кривизны контактных линз

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите (если это возможно по данным обследования) подобрать кривизну контактных линз. Сегодня были в салоне, нам подобрали 8.5. Пробовали 9, но она не подошла, т. к. слишком большая. Дело в том, что подобранные однодневные линзы были кривизной именно 8.5, однако не однодневные идут уже 8.6, а другие однодневные 8.7. Можно ли как-то по данным рассчитать правильную кривизну и понять возможность использования 8.5, 8.6 и 8.7?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

12 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-02-18 22:39
Добрый вечер! Имеется полная распечатка авторефрактометрии? Необходимы данные кераметрии. При подобранном радиусе базовой кривизны 8,5 - 99%, что 8,6 подойдут на отлично, 9 много и посадка будет плохой.
Алексей 2019-02-18 22:42
Спасибо за ответ. Это всё, что есть. Обратимся к офтальмологу с этим вопросом для обследования и получения полной распечатки авторефрактометрии. Еще раз спасибо.
Алексей 2019-02-19 07:38
Подскажите пожалуйста еще, нам подобрали линзы -1,75, а очки -2. Это правильная коррекция или нужно меньше? Просто в процессе первого дня ношения контактных линз наблюдалось некоторое головокружение. Это привыкание или неправильный подбор по диоптриям?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-02-19 07:41
Как правило, при такой разнице в диоптриях очков и линз- проблем быть не должно! Очки и линзы впервые подобраны?
Алексей 2019-02-19 07:45
При таком зрении - да. Контактные линзы вообще в первый раз. До этого зрение было -1.5, очки соответственно -1. Но очки использовались очень редко. Т. е. в основном ходила без коррекции. Вот потому и возник вопрос, что до этого коррекция была на 0.5 диоптрий меньше, а сейчас подобрали всего на 0.25 меньше.
Алексей 2019-02-19 11:09
И возвращаясь к вопросу о кривизне линз, во вложении результаты сегодняшней авторефрактометрии.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-02-19 11:13
Вам подойдут 8,6 и 8,7, линзы взять на 0,5 дптр меньше
Алексей 2019-02-19 11:26
Линзы -1.5 и очки -2.0, или линзы -1.75 и очки -2.25?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-02-19 11:30
Линзы 1,5 и очки 2,0. Имеется дискомфорт при ношении очков?
Алексей 2019-02-19 11:36
Очки пока на изготовлении, поэтому 2.0 не пробовали.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-02-20 20:51
Значит скорее всего вопрос в привыкании, на это потребуется 2-3 недели