Подбор антибиотика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли менять антибиотик в такой ситуации.
Посев мочи. Высеяли энтерококк (без уточнения), 10 в 5 степени. Чувствителен к ампициллин (30) норфлоксацин 26, гентамицин 16, ванкомицин 20, линезолид 27. Уролог назначил флемоклав солютаб по 1000 2 раза в день 10 дн.
Через 5 дней пришел посев на флору из влагалища. Высеян энтерокок фекалис 10 в 6 (обильный рост). Чувствителен к бензилпенициллин 20, ванкомицин 18, доксициклин 20, левофлоксацин 22, линезолид 26, фосфомицин 22. Цифры рядом это зона подавления роста в мм.
Я в замешательстве, получается что нужно второй антибиотик или менять совсем? Или если флемоклав из пенециллинов, то он и подействует на влагалищную флору?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 21:26
Здравствуйте. Флемоклав Солютаб эффективен в отношении Streptococcus faecalis, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Moraxella catarrhalis, Haemophilus influenzae, Proteus mirabilis, а также Bacteroides fragilis, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Klebsiella spp., Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp.,Enterobacteriaceae.
Смело лечитесь. Удачи!
Платная консультация
Анна 2017-04-12 21:33
Спасибо, Елена Викторовна!

посоветуйте, пожалуйста, чем можно восстанавливать флору потом?
это уже второй курс антибиотика (первым лечили стрептококк группы В, цефтриаксоном, к которому в нынешних мазках устойчивость энтерококка, а значит он рос и процветал, хотя первоначально он не высеивался) . Тогда я пропивала обычные бактерии, может мне в этот раз местно что-то добавить? Какая вообще должна быть тактика?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 21:35
Хорошо зарекомендовал себя Пробиз Фемина, если найдете – 14 дней по 1 таблетке два раз в день. Может быть Экобиол – он по 1 таблетке 21 день. Возможны аналоги (Линекс, канадский йогурт). Но прием не менее 14 дней.
Местно не стоит, потому что часто на фоне возникает молочница.
-1
Платная консультация
Анна 2017-04-12 21:37
Благодарю!
Но у нас нет перечисленных препаратов в продаже (я уже про них читала и пыталась найти, увы. Линекс пила, результатов не дало (как же спастись от рецедивов, невозможно же каждый месяц пить то один антибиотик, то другой(
Анна 2017-04-12 21:39
Да, он есть. Его попробовать?
Анна 2017-04-12 21:46
Большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 21:46
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Анна 2017-04-12 21:56
С удовольствием!