Подагра или псориатический артрит

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 57лет
Хронические заболевания: ГБ, эрозивный бульбит.
Здравствуйте У моего отца был псориаз со всеми его проявлениями. Я был на приеме у ревматолога по поводу подозрения на подагру (уровень мочевой кислоты был в пределах 418ммоль/л). Сделал снимки, ревматолог по жалобам и снимку склоняется к ДЗ: Псориатический артрит, т. к. в осенне-весенний период правда не так часто отмечал боли в суставах кисте рук, некоторую скованность и гиперкератоз. Высыпаний пока нет и никогда не было. Ревматолог обратила внимание на ногти на указательных пальцах обех рук. Дерматолог в поликлинике тоже ставила ДЗ: псориаз с последующей консультацией ревматолога. Назначала гормональные мази, боли после них купировались, др. Дерматолог на повторном приеме высказался негативно по поводу применения гормональных мазей. Очень хочу услышать мнение еще одного специалиста. Скажите пожалуйста, на мой взгляд болезнь еще не вошла в активную стадию, нет высыпаний, пока нет скованности и болей. Принимаю аллопуринол для снижения уровня мочевой кислоты. 1) Что делать, чтобы не допустить проявления псориаза "во всей своей красе"? 2) Какие негормональные противовоспалительные мази можно применять.? У меня в анамнезе эрозивный бульбит, не хочется применять"тяжелую артиллерию" типа НПВС. 3) Может не стоит продолжать принимать аллопуринол, подагру ведь исключили? Что вообще можете посоветовать, как специалист.
4) Можно ли применять какие-то физиопроцедуры? Мне кажется, что пока можно обойтись и местным лечением.
С нетерпением жду Вашего ответа. Сергей.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-19 08:31
Здравствуйте, Сергей! Для начала прикрепите чёткие снимки высыпаний со всех проблемных мест. А также снимки ногтей.
Платная консультация
сергей 2019-06-20 06:55
Здравствуйте, я ранее написал, что высыпаний нет и не было никогда. Снимки ногтей пока нет возможности предоставить. Визуально, как бы уплощенные. Других визуальных проявлений патологии нет. С уважением, Сергей.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-20 17:03
Тогда необходимо заключение рентгенологических исследований суставов.