Под веком ли линза?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день!
У меня такая проблема: снимала линзу, она плохо снималась, и я решила помочь себе промыв глаз. В итоге линза куда-то делась, вероятно попала под веко, но, может быть, все-таки уплыла в раковину, и я ее как-то не заметила. Можно ли определить, в глазу ли она? Возможности обратиться к врачу нет.
Ситуация такая уже второй день, пробовала капать искуственную слезу, безрезультатно. Ощущения дискомфорта временами есть. Но, может, это нервы уже...
Помогите, пожалуйста, уже места себе не нахожу.
Теги: как узнать есть ли линза в глазу, как определить есть ли линза в глазу, как узнать есть линза в глазу или нет
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июля 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-29 13:44
Здравствуйте! При таком способе извлечения линза вполне могла попасть под веко. Удастся ли вам самостоятельно это оперделить и тем более извлечь ее- я не знаю. Доктор при осмотре за биомикроскопом, конечно определит это и, вывернув вернее веко, извлечет линзу без проблем. Постарайтесь обратиться к офтальмологу (в глазных стационарах травмпункты на экстренные состояния обычно работают круглосуточно), оставлять линзу под веком надолго совсем нежелательно. Возможно линзы под веком не окажется и дискомфорт вызван механическим раздражением слизистой, в связи с этим, покапайте на всякий случай Окомистин 3 раза в день (даже если линза под веком- он не повредит).
Алёна 2022-02-07 22:24
У меня была аналогичная ситуация несколько лет назад, линза как будто потерялась в правом глазу и появился дискомфорт сбоку правого глаза. Сходила к врачу, посмотрел через лампу, оттянув веки, и не нашёл ничего. После этого мне ещё много раз делали такой осмотр, в тч с выворотом века, но ничего не находили. Но правый глаз все равно иначе ощущается, чем левый, он более сухой, раздражённый, дискомфорт сбоку глаза. Хотя мне говорят, что он просто сухой, поэтому я его чувствую.
Подскажите пожалуйста, может такое быть, что линза застряла, но ее не видят врачи? Как ещё можно увидеть эту линзу, может надо МРТ сделать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-08 05:17
Здравствуйте. Нет, такого быть не может. За щелевой лампой и её видно. МРТ делать не нужно. Просто можно покапать увлажняющие капли.