Под бодбородком шишка или как сказать на нижнем подбородке

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, на нижней части подбородка появилась одна шишка (под кожей) она по середине. Но спустя несколько часов появилась вторая шишка, только она появилась на расстоянии где-то 1см. Получается сейчас две шишки идут прямо (или как сказать, если по ицу провести линию, то прям на симметрии находится шишки) к горлу, боюсь появится третья. Самочувствие отличное. Не болит, только при нажатии и когда тяну шею назад. На губе ещё до этого появилась простуда, герпес(поставили диагноз самостоятельно) Что это может быть? Заранее спасибо
Теги: шишка на подбородке под кожей не болит
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-30 21:06
Добрый день.
Это может быть увеличение подчелюстных и переднешейных лимфоузлов. Они увеличиваются в ответ на инфекцию, в вашем случае герпес мог спровоцировать их увеличение. Специального лечения увеличенные лимфоузлы не требуют, а только лечения основного заболевания (герпеса), после выздоровления они сами постепенно нормализуются. Если они увеличатся сильно, будут болеть. Появится покраснение, тогда необходим осмотр хирурга.
Всего доброго.