Почки расположение

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев. В роддоме было сделано УЗИ брюшной полости, с почками было все в порядке, но у нас патология- атрезия ануса, перед операцией было сделано УЗИ (скрин во вложении), затем ещё переделано УЗИ. Диагнозы немного разнятся. И подскажите что делать если действительно почка в тазовой области, на сколько это опасно? Какие ограничения и тп? Спасибо большое заранее!
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 июня 2017 года

3 ответа

Здравсвуйте. Есть тазовая дистопия левой почки. Нужно постоянное наблюдение, регулярно 1 раз в 3 месяца контроль общего анализа мочи. Почку такую не оперируют, если она не воспалена и сохранена паренхима. Опасно это тем, что в такой почке может образовываться камень и она более склонна к воспалениям.
Елизавета 2017-06-06 18:14
Спасибо за ответ! Можно ли делать массаж живота и в будущем нагрузки на живот из-за расположения почки? Уже своё расположение она не поменяет? Наблюдение заключается в сдаче мочи, а УЗИ нужно переделывать раз в 3 месяца?
УЗИ можно 1 раз в 6 месяцев, позже 1 раз в год. Массаж живота я не рекомендую, нагрузки без сотрясений тела (прыжки, в том числе на батуте исключить)