Почему возникает гипогликемия

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Болезнь Крона
Здравствуйте, помогите разобраться - почему возникает гипогликемия. Мне 63г, диагноз поставлен 9 месяцев назад. Я из дневника сделала выписки – дни, когда возникала гипогликемия. Посмотрите, пожалуйста, что не так. Заранее благодарна Вам.
Утро: сах- 5,4; ХЕ - 3/2; Базал-22
Обед: сах-11,6; ХЕ - 3; Рапид-6
Ужин: сах-9,6; ХЕ – 2; Рапид-4 Базал-10(в20ч)
Ночь: в 21ч сахар-2,7
Утро: сах- 6,3; ХЕ - 3; Базал-20
Обед: сах- 2,7; ХЕ – 4,5; Рапид-5
Ужин: сах-10,4; ХЕ – 3; Рапид-4 Базал-8(в20ч)
Ночь:
Утро: сах-4,6; ХЕ - 1/3; Базал-20
Обед: сах-7,4; ХЕ - 3; Рапид-3 После обеда ходила в лес-4ч
Ужин: сах-6,3; ХЕ – 3,5 Базал-8(в20ч)
Ночь: в 24ч сахар-3,1
Утро: сах-6,8; ХЕ - 1/3; Базал-20
Обед: сах-10,1; ХЕ - 2; Хумалог-2
Ужин: сах-6,7; ХЕ – 3; Рапид-4, Базал-8(в 20ч)
Ночь: в 24ч сахар-3,0
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-11 01:06
Здравствуйте, Тамара.
Судя по стабильно низким показателям гликемии в ночное время, я бы рекомендовала Вам снизить утреннюю дозировку Инсумана Базал до 16-18 ЕД. Также Вам необходима утренняя подколка Инсумана Рапид в небольшой дозировке (начните с 2ЕД), поскольку в обеденное время гликемия как правило достигает высокого уровня.
Я бы рекомендовала Вам пользоваться одним инсулином, не заменяя Инсуман Рапид Хумалогом. Это допустимо, но не приветствуется.
С уважением, Надежда Сергеевна.
тамара 2015-08-11 07:55
Большое Вам спасибо за рекомендации. Попробую воспользоваться.