Почему торчит ребро

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1год 8 мес
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Недавно начала замечать, что у ребенка(1г.8мес) с левой стороны торчит ребро, а справой менее заметно можно сказать вообще не заметно, что это может быть?
Теги: у ребенка торчит ребро, почему торчат ребра
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 августа 2013 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-08-08 14:36
У детей в таком возрасте идет рост кишечника, и быстро увеличивается брюшная полость, что вызывает давление на нижние ребра, поэтому они немного "оттопыриваются", когда ребенок подрастет в росте все нормализуется.
Второй вариант - формируется деформация грудной клетки - воронкообразная деформация. Занимаются ортопеды - нужно показаться.
Третий вариант - последствия перенесенного рахита, когда ребра были более мягкие и диафрагма изнутри их подтянула немного на себя, и получилось небольшая деформация. Со временем выровняется.
Платная консультация
Олеся 2013-08-08 18:15
Большое спасибо за ответ!!!