Почему снова и снова возникает уреаплазма?

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день!
До 23 лет я была девственницей и не знала никаких проблем по части гинекологии. В январе 2013 г. случился первый половой акт (партнер тот же по сей день, других не было). В том же месяце у меня возникли очень неприятные ощущения - сильный зуд. Я сдала анализы, и показало уреаплазму (кажется, 5,6). У молодого человека тоже. Мы вылечились, сдали анализы - она прошла. Через несколько месяцев у меня она появилась снова, а его анализы были чисты. Я опять пролечилась, и она снова прошла. Где-то через полгода на всякий случай сдала повторный анализ - ее уже не было, и я успокоилась. Сейчас, в июне 2015 снова почувствовала знакомый дискомфорт и решила на всякий случай провериться. Снова показало уреаплазму (4,6)! Не могу понять, от чего она у меня возникает, ведь до первого полового контакта никаких проблем у меня никогда не было, и мы всегда (!) пользуемся презервативом. Помогите, пожалуйста!
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 июня 2015 года

5 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-06-22 15:50
Здравствуйте, уреаплазма - это компонент условно-патогенной микрофлоры. Возможно, не она виновница ваших бед, вы на остальные инфекции обследовались? Какие симптомы, кроме зуда, вас беспокоят еще?
Оля 2015-06-23 12:52
Спасибо за ответ! Когда впервые решила выяснить, в чем дело, обследовалась на все инфекции - показало только ее. Мне врач сказал, что этой инфекции вообще не должно быть в организме (нисколько). Сейчас когда проверяюсь, делаю общий анализ - ПЦР, микоплазма по нулям, все остальное тоже в норме, а уреаплазма повышенная вылазит. Больше никаких симптомов нет, только немного выделений белого цвета бывает в середине и цикла, и в середине цикла и особенно к концу - вот этот неприятный зуд.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-06-23 16:26
А на кандидоз и гарднереллез обследовались? Возможно зуд из-за этих возбудителей.
Оля 2015-06-24 07:19
Кандидоза точно нет, гарднеллеза не знаю (если он входит в состав анализа ПЦР - тогда и его нет). А почему вы думаете, что это не от уреаплазмы? Она ведь у меня повышенная. К тому же в прошлый раз, когда ее вылечили - зуд ушел.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-10 14:27
Здравствуйте, Оля
Как сейчас ситуация?