Почему ребенок резко теряет массу?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте, теряет массу, за неделю одни косточки. Сдали анализ мочи, крови и кала все в норме. Узи брюшной полости диагноз холангит и лямблии. Педиатр сказала все нормально и сдать трехкратный анализ на лямблии. В весе за один день потерял 10 гр. Сегодня на взвешивание. Сам бодрый, веселый. Ест хорошо, даю в 2 раза больше. Отучаю от груди. Врачи не беспокоятся. Как так? Благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 мая 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-23 16:09
Добрый день.
Как изменился вес ребенка за месяц. И какой сейчас вес и рост? Как ходит в туалет? Как переносит отлучение от груди?
Елена 2017-05-24 07:37
Здравствуйте! В 1,3 рост 84 см 11,800 гр, в 1,6_ рост85 см 12,100гр это мы проходили плановый осмотр16.05.2017г, где я начала жаловаться на его потерю массы. За месяц поправился на 300 гр. До осмотра я перенесла стресс и ребенка постепенно отлучала от гр. В туалет ходит 1 раз в день, но кал светло коричневый, как раз тот период когда худел с 12 по ≈19. Мы пошли на взвешивание как я писала 22 и там он поправился на 200 гр. И сейчас идет на поправку. Сегодня 3 день как не даю грудь вообще, спит хорошо. С 19 даю тыквенные семечки и морковь приготовленную на пару т. к. врач ничего не назначила от лямблий которые определили по узи. Мы сдаем трех разовый анализ на лямблии и только сегодня первый результат. Вчера вечером стул был кашица образный ближе к зеленому. Дала линекс.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-24 21:34
Как таковой потери массы у ребенка нет, есть небольшая прибавка. Но это нормальная прибавка для такого возраста, он уже не будет прибавлять по 1 кг каждый месяц. Рост и вес теперь прибавляются не так интенсивно.
Отлучение от груди - это стресс для ребенка, который может тоже снижать аппетит и ухудшать общее самочувствие.
По узи нельзя определить лямблиоз, лямблии - мелкие паразиты, которых не видно аппаратом узи. НЕобходимо сдавать анализ кала. Лечение назначается после определения.