Почему при высоких цифрах АД учащается мочеиспускание?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. При высоких цифрах АД (140-150) и при попытках снизить его(АД) учащается мочеиспускание. Принимаю ЭНАЛАПРИЛ регулярно 2 раза в день. Рабочее давление 100-120/60-75.
Когда АД поднимается до 140/70 ощущает внутренний тремор ("внутри все трясется"). После приема 1/4 капотена давление падает не более чем на 10 единиц, а мочеиспускание увеличивается.
Началось это с 13 мая 2018 года. Давление 170/90, которое никак не могли снизить. Сюда же присоединился "внутренний тремор", который очень беспокоил, онемение рук, лица.
Вызывала скорую не один раз. Она тоже долго не могла сбить АД. ЭКГ сказали в норме.
Ходила в поликлинику. Дали направление на анализ мочи, крови. В анализе мочи обнаружен эпителий 3/4 в п. з. Направила к гинекологу. Гинеколог ничего не обнаружил. Кровь - в норме. Врач выписал препарат ЛОЗАРТАН, который не пошел мне (В ночное время стало подниматься АД и учащаться мочеиспускание).
Сейчас я принимаю БЕТАСЕРК 12 мг 3 р/д, ИНДАПАМИД 1 р/с, ТРОМБОАСС 1 р/с, ПИКАМИЛОН 3 р/д, АФОБАЗОЛ 3 р/д. , ЭНАЛАПРИЛ 2,5 мг 2р/д.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Это физиологические механизмы снижения АД. Т. е. организм сам так пытается снизить давление.
Как часто сейчас повышается АД?
Наталья 2018-08-13 08:27
Был период ремиссии около 2 недель, а последние два дня (с 11 августа 2018) опять скачок АД. за эти полусутки (16: 00 12.08.2018 - 4: 00 13: 08.2018) я потеряла жидкости больше 1л. (каждый час хожила 4 раза в туалет по маленькому.)
Спасибо вам большое, что не оставляете в беде)
Попробуйте увеличить эналаприл до 5мг 2 р/сут. Пейте достаточное количество жидкости.