Почему повышено СОЭ - 64!

Спрашивает: Света Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет. Курю.
Здравствуйте, Заболела три недели назад. Началось все с острого трахеита с сухим кашлем. На второй неделе начала пить азитромицин - три дня, потом флемоксин салютаб по 1000 в день. Температура 37 и разбитость не проходили. На третьей неделе начался острый синусит и начала болеть голова. Сдала кровь - гемоглобин 135 Соэ 64 (в остальных показателях не разбираюсь) Сделала рентген пазух носа и грудной клетки (прямой и боковой снимок) все в норме. На что думать. ?
Теги: соэ 64 у ребенка, соэ 64, соэ при синусите
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-22 19:40
Здравствуйте, Светлана! Высокое СОЭ - признак воспаления. Норма до 18, ну а при синусите такое возможно. Добавить к Вашему лечению можно щелочное питье и синупрет в каплях. Поводом для смены АБТ - температура выше 38 через 3 дня от начала лечения. Повторить анализ крови стоит через 7 дней.
Света Светлана 2016-03-22 21:57
Евгений Федорович, благодарю Вас за ответ.