Почему повыш. ТТГ, если каждый день пью эутирокс50мг

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не имею.
Здравствуйте, сдаю постоянно гормоны ЩЖ. *09.08 ТТГ 8.210, Т4-0.97, Т3-2.80, *25.09ТТГ5.830, Т4-1.21, *03.11 ТТГ9.970, Т4-1.16. *08.11 ТТГ 13.280, принимаю эутирокс 50мг 4месяца, так же гинеколог прописал дюфастон принимала 2 месяц по 10д. по Узи Хр. тиреодит, узлов нет. Так же высокий показатель Анти-ТПО-543 Тиреоглобулин в N. Б-ть не наступает 3г. А-0, В-0. 1/Может ли дюфастон вызвать резкое повышение Ттг? 2/Принимать ли дальше эутирокс в дозировке 50мг или увеличить? 3/Что может быть причиной такого роста ТТГ? На МРТ чисто. Состояние ср. Тяжести лежать тяжело удушение, вес не снижаеться, апатия, не могу собраться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 23:52
Здравствуйте, Светлана.
  1. Если Вы не соблюдали правила приёма Эутирокса и принимали Дюфастон одновременно с ним, то мог.
  2. Для начала стоит разобраться с причинами роста ТТГ, а потом уже корректировать дозировку Эутирокса в соответствии с ситуацией.
  3. Нарушение правил приёма Эутирокса, приобретение поддельного препарата, наличие сопутствующих заболеваний (особенно патология ЖКТ) и так далее. Нужно детально разбираться во всём с лечащим врачом, особенно при планировании беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.