Почему после 2 месяцев лигирования одного узла начались сильные боли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я обратилась к проктологу по поводу появившегося тромба возле ануса. У меня ничего не болело, не было крови, только этот тромб. Проктолог мне предложил лигировать три узла, геммороя 2 степени (это он определил на приеме), а от тромба просто мазь гепатромбин и месяц детралекс. Первые три дня после лигирования одного узла были невыносимые боли, потом все прошло. Врач на приеме сказал, что узел отпал и можно приступать к лигированию других. Но я должна была скоро улетать в другую страну и мне было совсем не удобно (зная, какие страшные боли будут) это продолжать. Я отказалась. Через два месяца у меня появились сильные боли спазматического характера в анусе и низу живота, которые отдавали в промежность. Я обратилась кдругому проктологу, он сказал, что воспаление и назначил мне релиф ультра, детралекс, диету. Сильные боли прошли, но через две недели опять ночь была бессонной от болей. Врач назначил мне свечи метилурациновые, спазмалгон, кетанов. Лечение подходит к концу, но я продолжаю чувствовать боли в анусе, жжение, спазмы и начал болеть низ живота слева. Могло ли это все сповоцировать лигирование только одного узла? Почему все настаивают делать именно три? Перед лигированием я никогда не чувствовала боль, не было крови, я не чувствовала узлов, меня ничего не беспокоило. Все это началось после одной процедуры.
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-02-25 15:09
Здравствуйте, боли в нижних отделах живота не должны быть связаны с проведенной процедурой, относительно болей в анальном канале без осмотра ничего конкретного сказать не могу, возможно у вас имеется анальная трещина.