Почему поменялся анализ крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Ребенку 9 лет. С 3.5 месяцев гемоглобин стал снижаться. Брали пункцию-Данных за онкологию нет. Стоим на учете с ЖДА неясной этиологии. Постоянно принимаем препараты железа, уже 9 лет. Без железа, снова падает Hb. В мае с дочкой летали в Турцию на 8 дней. Там чувствовала себя хорошо, ничем не болела. Перед поездкой сдавали ОАК. Результат: Гемоглобин-106
Эр-3.68
Тромб-226
Лейк-4.6
Пал-2
Сегм-48
Эоз-2
Базоф-0
Мон-5
Лимф-43
Гематокр-30.4
Соэ-6. После поездки проходили мед. Комиссию. Резудьтаты:
Гемогл-111
Эр-3.89
Тромб-180
Лейк-3.3
Пал-2
Сегм-39
Эоз-3
Базоф-0
Моноц-3
Лимф-53
Гематокр-32.2
Соэ-6.
В октябре сдавали повторно, результаты в норме, только лейкоциты 4.2.
Подскажите, мог ли жаркий климат спровоцировать изменения? (мы из Казахстана, г. Уральск). Может ли от солнца меняться показатели крови? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-09 18:41
Здравствуйте.
-нет, не мог
-нет, не может.
Всего доброго.