Почему отложена ТУРП?

Спрашивает: Андрей Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Основной: хронический интерстициальный нефрит. Уратная нефропатия. Хронический вторичный пиелонефрит (обострение). Сопутствующий: подагра, хроническое течение. Хроническая анемия. Артериальная гипертония. ИБС. Постинфарктный кардиосклероз. ХСН 1 ст.
Добрый вечер! Диагноз мне: гиперплазия простаты, цистостома. Хронический пиелонефрит. ХПН 1 ст. Получил следующую рекомендацию в больнице, где вылечивал обострение пиелонефрита, при выписке (вытолкнули несмотря на мои требования безотлагательной ТУРП). Плановое оперативное лечение в объеме ТУР простаты с целью избавления от цистостомической дренажной трубки и восстановления самостоятельного мочеиспускания. Учитывая перенесенный острый пиелонефрит с декомпенсацией ХНП в настоящее время выполнение оперативного вмешательства нецелесообразно. Показано проведение медикаментозной санации мочевых путей в амбулаторных условиях с последующей госпитализацией через 2 недели для выполнения операции. ВОПРОСЫ: 1. Сейчас все анализы крови и мочи свидетельствуют, что я готов к операции. На каком основании ее откладывают на 2 недели? 2. Где мне провести эти 2 недели, чтобы снова не инфицироваться через отверстие в животе: дома на б/л или на работе в конторе? С уважением.
Категория: Уролог
Добавлен: 1 мая 2015 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2015-05-01 23:13
Здравствуйте!
Эти вопросы нужно выяснять у лечащего врача.
Платная консультация
Андрей Евгеньевич 2015-05-02 12:52
Добрый день!

Вынужден квалифицировать Ваш ответ как отписку.
Я не зря написал, что меня "вытолкнули несмотря на мои требования безотлагательной ТУРП" из больницы на улицу. Рекомендации больничного врача я повторил слово в слово. И у какого лечащего врача мне "выяснять вопросы"? Больничного, который это написал и от меня отказался или поликлиничного, к которому я приду с рекомендациями и открытым б/л? Вы прочитали эти рекомендации и "послали" меня. А поликлиничный уролог будет вынужден осмысливать написанное. Это честнее.

Без благодарности.
Ну посудите сами, как я могу вам помочь по интернету, не зная особенностей вашего состояния. Если вам врачи дали рекомендации, то нужно уточнять дальнейшие действия у того специалиста, у которого вы будете проходить дальнейшее лечение. Если анализы в норме, то настаивайте на обосновании отказа врачом от дальнейшей помощи. Обращайтесь к заведующему. Дистанционно этот вопрос не решить.
Платная консультация
АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ 2015-05-03 22:05
Добрый вечер, Игорь Тадеушевич!
Больничным врачом обоснование отказа в ТУРП дано - я дословно привел его в первом обращении. При наличии показателей анализов крови и мочи, позволяющих оперировать. Просто я по косвенным признакам подозреваю, что есть некий медстандарт (или указание Минздрава) - оперировать после истечения некоего реабилитационного периода после лечения. Но правды мне не удается узнать.
Я лечился по линии ДСО, но и страхования компания пока молчит - выписали, меньше расходов.
На второй вопрос ответа я тоже не получил.
Четких указаний на 2-х недельную санацию нигде в протоколах не прописано. Это среднее время для нормализации анализов. Видимо придется просто подождать эти 2 недели. Лучше провести это время дома.