Почему не происходит зачатие?

Спрашивает: Мара
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Планирую беременность, первый месяц не вышло, пробуем второй, сдала анализы (22 день цикла):
OM-MA (CA125) 11.1 IU/mL
Прогестерон 24.2 nmol/L
Пролактин 359 mU/L
SHBG 88 nmol/L
TSH 2.5 mU/L
DHEA-SO4 552 mkg/dL
Хламидий нет, трихомонов тоже, гонококов нет, грибов нет, повреждения интраэпителия нет. Найдены ключевые клетки, цевицит. Лейкоциты - 2-5, Клетки эпителия 7-13.
Анализы сдавала утром, вечером накануне выпила кофе, а утром перед анализами был съеден маленький йогурт.
Цикл регулярный (25-31 день, последние 4 месяца - 26,27,28,28). Жалоб нет. Абортов не было, беременностей тоже. Гормональных препаратов не принимала.
Могут ли быть проблемы с зачатием? Если да, то что следует пропить, чтобы забеременеть?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-05 23:31
На сейчас можете начать приём фолиевой кислоты. Результаты в норме. А к доктору необходимо обращаться в том случае, если беременность не наступит в период больше года.
Marina 2017-09-06 08:27
Спасибо за ответ, Василий Васильевич. Так и поступлю.
Осталась еще пара неясных моментов.
1) А повышенный ДГЭА-С 552 (при норме до 460) не может стать помехой зачатию? Что могло вызвать это повышение?
2) Я интенсивно занимаюсь спортом 4 раза в неделю. Стоит ли на время планирования прекратить тренировки по тяжелой атлетике и танцам на пилоне? Могут ли физические нагрузки повлиять на гормоны/зачатие?
3) Что делать с цервицитом и ключевыми клетками? Надо ли лечить и как?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-11 06:37
1. Показатели дгеа не критические, поэтому нужно смотреть по наличию овуляции.
2. Занятие спортом не должно повлиять на наступление беременности.
3. Цервицит и бактвагиноз лечить нужно обязательно.