Почему не происходит овуляция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня не происходит овуляция после замершей беременности (20 декабря были искусственные роды с выскабливанием). На узи всегда фаза пролиферации. На 8 день цикла эндометрий 6.3 мм. На 17 - 10 мм. В апреле делала узи на 6 д. ц. (эндометрий однородный,6.4 мм, проферативная фаза, мелкие кисты эндоцервикса, свободная жидкость небольшое кол-во, левый яичник: 33,6х21,2 мм, киста желтого тела, в правом яичнике: 21,8х15,4 мм, мелкие фоликулы.
Далее на 14 день (29 апреля) цикла эндометрий б/о, 2,9 мм, проферативная фаза, левый яичник: 26х16 сод. Гипоэхогенное обр-ие 16х12 мм, эндометриома?. эндометриоидная киста? В левом яичнике.
На 14 день цикла делала узи по причине появления менструальноподобного кровотечения в середине цикла. Гормональные препараты не принимаю. Только со 2 апреля по 12 апреля (с 15 дня м ц по 25 день мц) по назначению врача принимала дюфастон по 1 таб. 2 раза в день.
Я так понимаю, что кровотечение началось потому что не было овуляции и гормона эстрогена или слишком много или слишком мало. Объясните, пожалуйста, из-за чего нет овуляции. И что мне делать, ведь я очень хочу ребенка!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-05 07:01
Рекомендую вам и дальше отслеживать овуляцию, возможно пользуясь тестами на овуляцию. А в этом цикле овуляции могло не быть из-за кисты жёлтого тела. При повторных ановуляторных циклах, рекомендую обращаться к доктору для сдачи гормонов в первую и вторую фазы цикла, для выяснения возможных причин.